Орлов: потери Франции из-за санкций могут достичь миллиардов евро

"Введенные Евросоюзом ограничения и ответные российские меры, несомненно, наносят ощутимый урон отношениям.

По оценкам, прямой ущерб для французского свиноводства на середину 2015 года составил 100 миллионов евро, производителей овощей и фруктов – 50 миллионов евро, молочной продукции – свыше 109 миллионов евро. Общие потери Франции могут достигнуть нескольких миллиардов евро и 160 тысяч рабочих мест", — сказал Орлов.

По его словам, за первые три квартала 2015 года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился почти на 42%, составив 7,5 миллиарда долларов США.

Дипломат отметил, что санкции — не единственная причина столь резкого падения, ощутимо сказалось также снижение цен на сырье и энергоресурсы.

"Серьезным тормозом остаются санкции в финансовой сфере, лишающие французский бизнес возможности получать кредиты для финансирования проектов в России. Кроме того, французские банки из-за опасений попасть под удар американского экстерриториального правосудия зачастую не решаются обслуживать операции даже в тех сферах, которые под санкции не подпадают. Совместно с французскими партнерами мы ищем пути минимизации этих ограничений", — сказал собеседник агентства.

Источник: ria.ru