Оптимизация производственных мощностей HEINEKEN в Беларуси

Компания HEINEKEN планирует оптимизировать мощности по производству пива и кваса в Беларуси.

Это даст стимул для дальнейшего роста компании, обеспечит максимально эффективное использование инвестиций и позволит гарантировать качество производимой продукции в будущем.

Планируется, что часть производственного оборудования из Речицы будет перемещено на пивоварню в Бобруйске, где будет сконцентрировано все производство пива и кваса.

Солодовня, склад и дистрибуционный центр продолжат свою работу на площадке в Речице без изменений, что обеспечит присутствие компании в Гомельской области.

К сожалению, данные изменения приведут к уменьшению числа рабочих мест на предприятии в Речице со 160 до 90 человек. Сотрудникам, которых затронут изменения, компания предоставит выходное пособие выше, чем предусмотрено нормами белорусского законодательства. Также данным сотрудникам будет предоставлена возможность принять участие в курсах переквалификации и консультационной программе кадрового агентства с целью их скорейшего трудоустройства в других отраслях.

В результате принятого решения компания прогнозирует повышение операционной эффективности в Беларуси и создание благоприятных условий для дальнейших инвестиций в белорусский бизнес. Планируемые изменения не скажутся на объемах производства и портфолио брендов компании.

Управляющий директор HEINEKEN в Беларуси Василен Цанов: «Являясь частью международного концерна, операционная компания в Беларуси продемонстрировала впечатляющий рост в течение 6 лет и сегодня является лидером пивного рынка. Но для дальнейшего развития мы должны справиться с вызовами, которые сегодня стоят перед пивной отраслью. Компания должна стать более конкурентоспособной, что в долгосрочной перспективе будет выгодно всем – государству, клиентам, потребителям, нашим сотрудникам.

Всегда очень сложно принимать решения, которые затрагивают людей, но мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить условия для устойчивого развития нашего бизнеса и заботиться о благополучии остальных 800 сотрудников HEINEKEN в Беларуси».

Планируется, что внедрение изменений начнется в сентябре 2013 и будет завершено к концу этого года.

Справка:

В декабре 2007 года концерн HEINEKEN N. V. вышел на белорусский рынок. Должность управляющего директора HEINEKEN в Беларуси занимает Василен Цанов. В состав HEINEKEN в Беларуси входят две производственные площадки: ИЗАО «Пивоварни Хайнекен», г. Бобруйск и СОАО «Речицапиво», г. Речица.

Компания HEINEKEN в Беларуси производит лицензионные и белорусские марки пива: «Бобров», «Речицкое», «Днепро», Zlatý Bažant, Gösser, «Доктор Дизель», «ПИТ», а также квас «Хатні». За подробной информацией обращаться:

HEINEKEN в Беларуси

Александра Лойко,

Специалист по связям с общественностью

220034, Беларусь, г. Минск

Платонова 1Б, офис 309

Тел.: +375 (29) 398 6 028

Тел.: +375 (17) 290 9 290

Факс: +375 (17) 290 9 444

aliaksandra.loika@heineken.com