Онищенко: Продукция Roshen произвела на инспекторов удручающее впечатление

Российские эксперты проверили украинскую кондитерскую фабрику.

27 октября, теперь уже бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, назначенный на днях помощником премьер-министра, подвел итог российской инспекции украинской кондитерской фабрики Roshen. – Проведенная проверка оставила удручающее впечатление, несмотря на все заверения о том, что у них современное производство с использованием современных технологий, обеспечивающих высокое качество и безопасность продуктов, – сообщил Геннадий Онищенко.

По словам экс-главы Роспотребнадзора, украинские конфеты производят на основе устаревших нормативов, продукция Roshen не соответствует санитарным требованиям России по показателям допустимого уровня дрожжей и плесени. При этом во время проверки нарекания экспертов вызвал не только производственный процесс, передает « Интерфакс».

– Обращает на себя внимание неделовая и недружелюбная обстановка, создаваемая группе российских специалистов, прибывших по просьбе Украины, – отметил Онищенко. – Несмотря на это, при проверке не было обеспечено компетентное представительство – эксперты не встретились ни с руководством корпораций, ни с министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Это оставляет много вопросов и не дает однозначного понимания целей, которые преследовала Украина, приглашая специалистов на предприятия.

Напомним, 29 июля Геннадий Онищенко сообщил о том, что санитарная служба страны запретила ввозить с Украины весьма популярные у нас конфеты и шоколад компании Roshen. По его словам, это связано с выявленными нарушениями. В частности, в молочном шоколаде был обнаружен опасный канцероген бензопирен.

После долгих переговоров было решено, что конфеты Roshen вернутся в Россию только после того, как Роспотребнадзор проверит все четыре предприятия, поставляющие продукцию в РФ. Специалисты Роспотребнадзора отправились на Украину с инспекцией.

Источник: kp.by