Онищенко: Литовские молочные и мясные продукты не соответствуют качеству

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил о росте случаев выявления некачественного мяса и молочных продуктов из Литвы.

"Мы с нарастающей тревогой наблюдаем накопление фактов несоответствия литовской молочной продукции требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию", – сообщил ИТАР-ТАСС главный государственный санитарный врач.

В группе мясной продукции, поступающей из Литвы, также участились случаи отклонения от норм по показателям безопасности и качества, рассказал Онищенко.

Эксперты ведомства обнаружило партии литовских продуктов с наибольшим процентом отклонений по нормативам качества и безопасности в Московском регионе, Свердловской и Псковской областях.

Напомним, что летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий. В крупных партиях товара – сливочном масле, сметане, твороге и молоке были обнаружены остатки антибиотика тетрациклин и добавки доксициклина.

По словам Онищенко, сейчас ситуация с поставками литовских молочных продуктов в Россию усугубляется тем, что официальные власти Литвы высказывают в СМИ свое несогласие с оценками Роспотребнадзора, выдавая при этом "эмоциональную и неконкретную реакцию", а также пытаясь связать такие претензии с политическими процессами. "Если в этом есть политика, то она прежде всего нами усматривается в направлении неукоснительного соблюдения требований технических регламентов и других нормативных актов, действующих относительно данного вида продуктов. Это является единственным возможным путем выхода из усугубляющейся ситуации с качеством молочной и мясной продукции, поступающей из Литвы", – заключил Онищенко.

Источник: rg.ru