Онищенко: Литовская молочная продукция на рынке России «погоды не делает»

Запрет на поставки молочной продукции из Литвы в Россию не является критичным для российской экономики, заявил в понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Для российской экономики этот вопрос приоритетом не является. Литва не делает нам погоду, те объемы, которые они нам завозили, находятся ниже статистической погрешности", – сказал Онищенко. Он также добавил, что проведены переговоры с руководством Федеральной таможенной службы, чтобы литовская продукция была остановлена в пунктах пропуска.

Онищенко также добавил, что три-четыре года назад Литва достаточно щепетильно следила за своим рынком.

"Очень активно работало посольство. Но сейчас мы видим резкое ослабление позиций о защите прав потребителей и по показателям безопасности. Но не все потеряно", – отметил он.

Роспотребнадзор в понедельник приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию России. Ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме), а также законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

"В твороге мы находим дрожжи, плесень, бактерии группы кишечной палочки. В сметане литовской мы нашли недостаточное содержание молочно-кислых организмов. К сожалению, дибутилфталат и диэтилфталат. В твороге говорят о грубом нарушении производства", – заключил глава ведомства.

Источник: dairynews.ru