Около 130 предприятий планируется создать в Гродненской области в 2013 году.

Об этом на заседании Гродненского областного исполнительного комитета сообщил заместитель председателя облисполкома Александр Русанов.

В соответствии с прогнозом на 2013 год валовый региональный продукт области должен увеличиться на 9,4% к уровню 2011 года, это составит Br4 трлн. добавленной стоимости. В том числе в промышленности он должен увеличиться на Br1,9 трлн. (на 12,2%), в строительстве – на Br0,5 трлн. (11,5%), сельском хозяйстве – на Br0,7 трлн. (9,5%), торговле – на Br0,7 трлн. (12,5%), транспорте и связи – на Br0,2 трлн. (9,5%). Структурным подразделениям облисполкома доведены задания по соответствующим видам экономической деятельности.

Достичь этих параметров только за счет увеличения объемов и модернизации действующих производств невозможно, отметил Александр Русанов. Необходимо создание новых предприятий и производств. Ставится задача создать в регионе в 2013 году около 130 предприятий.

Как сообщил заместитель председателя облисполкома, в 2012 году в производственной сфере региона создано такое же количество новых предприятий. В том числе 25 – в Гродненском районе, 21 – в Лидском, 13 – в Островецком, по 9 в Волковысском и Ивьевском, по 8 – в Мостовском, Слонимском и Щучинском. Только на них в текущем году будет создано более 2 тыс. рабочих мест. В 2013 году выйдут на необходимые мощности такие предприятия, как "БелЕФ-пласт" (Слонимский район, производство профиля ПВХ), "БелОБСТ" (Волковысский район, производство фруктово-ягодных наполнителей), "Спектр" (Гродненский район, производство этикеточной продукции).

Источник: Белта