Ограничения Россельхознадзора сказываются на объемах поставок из Беларуси

В России ждут уникальную, экологически чистую продукцию из Беларуси, заявил в Минске на Международной специализированной выставке-ярмарке продуктов питания «Продэкспо» посол РФ Дмитрий Мезенцев.

По словам дипломата, для него было необходимо поговорить лично с участниками такого масштабного форума, как «Продэкспо», чтобы понять «с каким настроением они приезжают в Беларусь и как планируют конкурировать с белорусскими друзьями».

Мезенцев отметил, что в общении с российскими и белорусскими производителями продуктов питания важно было понять, что еще мешает более расширенной кооперации.

«Какие есть препятствия, какие есть претензии со стороны контролирующих органов, в том числе Россельхознадзора, которые предъявляются в адрес белорусских производителей», — сказал посол.

По его мнению, все это в определенной степени снижает объем возможных поставок уникальной и экологически чистой (сделанной сердцем и добрыми продукции, которую ждут потребители в России.

Российский дипломат напомнил, что дорожные карты в сфере сельского хозяйства входят в общий пакет документов по углублению дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства.

«Интеграционный процесс на этапе подготовки к 20-летию Союзного договора — это предмет особой заботы. Мы должны развивать Союзное государство, углублять отношения по всем возможным направлениям, в том числе, по линии сельхозпроизводителей», — отметил Мезенцев.

Источник текста и фото: Sputnik