Ограничения на поставки в РФ по-прежнему действуют в отношении более 100 белорусских предприятий

Ограничения на поставку продукции в Россию по-прежнему действуют в отношении более 100 предприятий агропромышленного комплекса Беларуси. Об этом сообщил посол Беларуси в России Владимир СЕМАШКО во время онлайн-конференции, посвященной перспективам развития отношений Беларуси и России.

Фото: из интернета

По словам посла, на сегодня полностью или частично ограничены поставки продукции на российский рынок для 43 белорусских мясокомбинатов, 41 молокозавода, 12 предприятий по переработке мяса птицы, восьми рыбоперерабатывающих и шести предприятий, выпускающих корма для животных.

«Постоянные молочные, мясные, овощные и прочие торговые войны, не буду вдаваться в эту тему, но нам нужно немножко поучиться у Евросоюза, — сказал Владимир СЕМАШКО. — В Евросоюзе это отлажено: руководитель службы, которая контролирует ветеринарное состояние, санитарные нормы и т. д. в Германии, не имеет права закрыть (для поставок продукции на немецкий рынок. — Прим. БЕЛТА) мясокомбинат или молокозавод во Франции. А французы не имеют права закрыть предприятие в Германии».

В целом Владимир СЕМАШКО констатировал, что в России действует 61 нормативный документ, который ущемляет белорусских производителей в допуске на российский рынок.

Источник: БЕЛТА