Оборудуют ли возле магазинов места для употребления пива?

Необходимость увеличения количества таких мест связана с изменениями в административном законодательстве.

Белорусская милиция предлагает оборудовать возле магазинов места для употребления пива.

Об этом 26 января на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника главного управления охраны общественного порядка и профилактики – начальник управления правопорядка МВД Беларуси Александр Барсуков, передает БЕЛТА.

"Мы будем выходить с предложением, чтобы возле каждого магазина было создано специальное место для употребления пива", – сказал представитель МВД.

Необходимость увеличения количества таких мест связана с изменениями в административном законодательстве, в соответствии с которыми с 23 февраля текущего года в общественных местах нельзя будет пить пиво и слабоалкогольные напитки (кроме мест, специально предназначенных для их употребления).

Для информирования общественности о предстоящих изменениях, например в Минске, в третий четверг февраля (18 февраля. – Прим. БЕЛТА) милиция проведет единый день профилактики. Перед студентами, учащимися старших классов школ и ссузов выступят представители правоохранительных органов. Будут также подготовлены специальные таблички, на которых будут указаны места, в которых запрещено распивать пиво и слабоалкогольные напитки, и меры ответственности за это правонарушение.

Для борьбы с нарушителями будут привлекаться и добровольные дружинники, которые вместе с сотрудниками милиции будут на улицах патрулировать те места, где наиболее часто распивают пиво. Однако, подчеркнул Александр Барсуков, это не значит, что все непременно будут штрафоваться. Все зависит от конкретных обстоятельств и поведения самих нарушителей. "Возможно, кому-то будет достаточно простого предупреждения, а для тех, кто будет грубо нарушать общественный порядок, и санкции будут строже", – пояснил он.