Оборудование для мясопереработки: белорусские традиции проектирования и потенциал производства

Импортозамещение, создание конкурентоспособного экспортного продукта, экономия ресурсов и выгоды от формирования внутреннего рынка — Брестский научно-технологический парк (БНТП) совместно с Брестским государственным техническим университетом (БрГТУ) предлагает принять республиканскую Программу разработки и постановки на производство технологического оборудования для мясной промышленности.

Старший преподаватель, руководитель научно-исследовательской и проектно-конструкторской лаборатории «Комплекс» БрГТУ (НИ и ПКЛ БрГТУ) Николай ЛЯШУК рассказал ПРОДУКТ.BY в чем суть этой инициативы и какую пользу может принести стране ее реализация.

Время подумать о модернизации

Многие белорусские мясоперерабатывающие предприятия по праву гордятся высоким уровнем технической оснащенности, возможностями высокопроизводительного, высокотехнологичного европейского оборудования. Однако возраст значительной части парка оборудования уже превышает десяток лет. Пока еще полностью не исчерпан ресурс, необходимо по-хозяйски подумать о его планомерной замене. Будет ли это импортное оборудование? Есть ли достойная отечественная альтернатива?

События последнего времени в очередной раз заставляют задуматься об импортозамещении во всех областях, о создании конкурентоспособных экспортных продуктов, больше внимания уделять прогнозированию развития и формированию внутреннего рынка. Необходимо также учесть, что в Российской Федерации происходит возрождение стада скота, создаются новые животноводческие комплексы различной мощности. Причем в каждом новом хозяйстве организуется свое мясожировое производство. В других постсоветских странах также строятся новые мясокомбинаты, а старые реконструируются. Таким образом, возникает значительная потребность в технологическом оборудовании для мясной отрасли во внутри страны, и у соседей по СНГ.

 

События последнего времени в очередной раз заставляют задуматься об импортозамещении во всех областях, о создании конкурентоспособных экспортных продуктов, больше внимания уделять прогнозированию развития и формированию внутреннего рынка.



Реализовать научно-производственный потенциал

Между тем, в Беларуси с советских времен сохранились традиции проектирования оборудования для мясопереработки и понимание как организовать полный цикл научно-исследовательской опытно-конструкторской работы (НИОКР), разработку на этой основе конструкторской и технологической документации и серийное производство новых изделий. До 2000-го года в республике существовали Минское экспериментально-конструкторское бюро, которое было головной организацией в СССР по разработке оборудования для убоя и разделки скота и Брестское экспериментально-конструкторское бюро, занимавшееся мясоперерабатывающим оборудованием. По документации, разработанной в БССР, крупнейшие отечественные производители, а также предприятия России и Украины до сих пор серийно выпускают изделия. Есть и специалисты, участвовавшие в этих разработках и готовые продолжить работу. Более того, уже выполнена значительная часть этих работ. Выполнена научно-исследовательская работа на тему «Разработка системы машин для мясожировых производств», в результате которой разработаны технические предложения на технологические линии убоя и разделки скота различной производительности и основное технологическое оборудование, входящее в эти линии. Разработаны технические предложения на отдельные машины для производства колбасных изделий, не имеющие аналогов. Все разработки имеют новизну в нашей стране и странах СНГ. Многие технические решения уже защищены патентами, другие – готовятся к патентованию. Казалось бы, дело за малым — организовать их доработку, подготовку к внедрению, довести до серийного выпуска. Есть заинтересованные в постановке на производство такого оборудования предприятия. Для решающего шага, как обычно, не хватает средств. Остается разработать рабочую документацию, изготовить и испытать опытные образцы с целью отработки конструкторской документации и технической подготовки серийного производства.   

 

Все белорусские разработки имеют новизну в нашей стране и странах СНГ. Многие технические решения уже защищены патентами, другие – готовятся к патентованию.


Вложиться и сэкономить

Любому человеку, немного разбирающемуся в экономике, понятно почему выгодно локализовать производство в собственной стране. Цифры только подтверждают это. Так, затраты на разработку и постановку на производство на отечественных машиностроительных предприятиях технологической линии убоя и разделки КРС по технологии «халяль» оцениваются специалистами примерно 850 тысяч рублей. Аналогичное импортное оборудование, признанное победителем в реальном тендерном конкурсе, стоит более 2,5 млн евро. При этом конструкция, предлагаемых отечественных машин, проще, они надежнее в эксплуатации, что подтверждается материалами заявки на патент «Бокс ритуального убоя». Аналогичная ситуация складывается и по другим конкурсам, объявленным мясокомбинатами Республики Беларусь.

На Оршанском мясокомбинате сейчас реализуется проект поставки оборудования для нового цеха убоя и разделки скота. Объявлены конкурсы ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат по поставке линии убоя и разделки КРС по технологии «халяль», ОАО «Беловежский» по поставке оборудования для убоя разделки свиней производительностью 180 голов в час. Для реализации этих проектов планируется закупка оборудования в Польше, Словакии, Австрии. В этих поставках участвуют ряд брестских предприятий. Было бы рационально организовать в регионе кластер таких предприятий для разработки в соответствии с действующими в нашей стране стандартами по разработке и постановке на производство машин для мясной отрасли.

Источник: ПРОДУКТ.BY