Обновленный техрегламент ТС «О безопасности упаковки» вступит в силу 21 мая

Обновленный вариант технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» вступит в силу 21 мая.

Государственный комитет по стандартизации отмечает, что «нововведения в большей степени коснулись требований к маркировке упаковки (укупорочных средств). Требования техрегламента в этой части расширены и конкретизированы. Так, внесены изменения в части содержания маркировки, наносимой на упаковку или упакованную продукцию. Маркировка должна содержать цифровой код и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), и соответствующие символы.

Обновлены перечни цифровых кодов и буквенных обозначений (аббревиатур) материала, из которого изготавливается упаковка, а также символов, наносимых на маркировку. Дополнены положения по нанесению маркировки. В частности, если она указана изготовителем упаковки в сопроводительной документации, а не на самой упаковке, что допускается ТР ТС 005/2011, то изготовитель упакованной продукции (масложировой, мясной, молочной, парфюмерно-косметической продукции, продукции легкой промышленности и др.) должен нанести на ее ярлык (этикетку) соответствующую маркировку с информацией об упаковке.

Аналогично должен поступать и импортер готовой упакованной продукции, если зарубежные изготовители упаковки или продукции не нанесли маркировку. В отношении укупорочных средств маркировка наносится непосредственно на них при наличии технологических и конструктивных возможностей, определяемых изготовителем. Если таких возможностей нет, то соответствующая информация указывается в сопроводительной документации. «Ранее данное требование не было так конкретизировано, что вызывало у участников рынка вопросы при его применении», — поясняет Госстандарт. Уточнены требования безопасности к отдельным типам упаковки (стеклянной, картонной и бумажной, керамической, комбинированной) и укупорочных средств (металлических, полимерных, комбинированных, корковых).