Обновление со вкусом молока

Девять лет назад в жизни оператора машинного доения ОАО «Горняк» Солигорского района Нины Головастой произошли значительные перемены. Раньше она трудилась на обычной ферме: коровы на привязи, за ними приходилось убирать и тут же доить в молокопровод. Но после реконструкции животных перевели на беспривязное содержание и построили доильный зал. В результате вместо 50 коров доярка стала обслуживать 300. Однако тяжелее не стало. Даже, наоборот, легче. В доильном зале надо лишь подготовить вымя и подключить доильный аппарат. Но самое главное — работа в более чистых условиях, чем раньше,Девять лет назад в жизни оператора машинного доения ОАО «Горняк» Солигорского района Нины Головастой произошли значительные перемены. Раньше она трудилась на обычной ферме: коровы на привязи, за ними приходилось убирать и тут же доить в молокопровод. Но после реконструкции животных перевели на беспривязное содержание и построили доильный зал. В результате вместо 50 коров доярка стала обслуживать 300. Однако тяжелее не стало. Даже, наоборот, легче. В доильном зале надо лишь подготовить вымя и подключить доильный аппарат. Но самое главное — работа в более чистых условиях, чем раньше, пишет sb.by.



Для повышения продуктивности и конкурентоспособности животноводства Государственная программа возрождения и развития села на 2005–2010 годы предусматривала сконцентрировать основные объемы производства на крупных фермах и комплексах. В первую очередь это касалось молочного направления. Глава государства взял вопрос под личный контроль. Александр Лукашенко потребовал к октябрю 2009 года завершить реконструкцию старых и строительство 118 новых молочно-товарных ферм: «Вам будут выделены деньги, определено количество ферм, а вы (Минсельхозпрод) должны определиться, что это будут за фермы». По словам Президента, «самое главное — поднять ферму на высоту, сделать ее высокотехнологичной». В дальнейшем Глава государства не раз обращался к этому вопросу, требовал максимально удешевить строительство и реконструкцию молочно-товарных ферм, в том числе за счет хозспособа, но не в ущерб качеству.

После реконструкции первой фермы директор ОАО «Горняк» Геннадий Делендик пояснил: прежде всего решилась кадровая проблема. Уменьшилась потребность в операторах машинного доения. Перевод животных на беспривязное содержание привел к значительной экономии электроэнергии. Изменились к лучшему бытовые условия животноводов.

За 2018-й наилучший результат по надоям молока от коровы показал Гродненский район — 7923 килограмма. В этом году ожидается преодоление 8-тысячного рубежа. Одно из слагаемых успеха — обновление МТФ. Из 41 на 38 молоко получают в доильных залах.

СПК имени Деньщикова этого района входит в число лучших хозяйств страны, взявших в прошлом году заветную планку 10 тысяч килограммов молока от коровы. Дойное стадо здесь более 2 тысяч голов. Почти все оно на трех реконструированных фермах. Осталась лишь одна маленькая на 120 голов, где доят в молокопровод. Руководитель хозяйства Василий Свирид пояснил: на существенный прогресс в животноводстве повлиял не только перевод скота на беспривязное содержание и доение в зале, но и другие факторы. В частности, повышение квалификации кадров, заготовка высококачественных кормов, формирование эффективных рационов коров. Купили самоходный кормораздатчик. Его особенность в том, что компьютер не разрешит раздавать кормосмесь до тех пор, пока она не будет на 100 процентов перемешана. Хотя машина стоит недешево, но руководство хозяйства не жалеет о покупке. Сейчас думают над тем, чтобы приобрести второй такой же агрегат. В эти дни здесь доят в среднем от коровы по 29,5 килограмма, а на МТФ с самоходным кормораздатчиком на килограмм больше. Вот что значит следующая за реконструкцией модернизация ферм.

Что дало их обновление в целом по стране? Начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич сообщила: сейчас в Беларуси 4115 ферм, 1669 из них новые и реконструированные, где молоко получают в доильных залах. Как видим, современных помещений только примерно 40 процентов, но там более 60 процентов поголовья и производится почти две трети всего молока.

По действующей Государственной программе развития аграрного бизнеса на 2016–2020 годы предусмотрено дальнейшее увеличение производства молока. Это самый выгодный товар. Хозяйствам приносит основную выручку, стране — валюту от экспорта. Жизнь показывает: прогресс в отрасли возможен только при внедрении современных технологий, на новых и реконструированных фермах. Значит, процесс реконструкции и возведения новых ферм будет продолжаться.