"Облрапсагросервис" планирует перерабатывать 180 тыс.т рапса

ЗАО "Облрапсагросервис" (Несвижский район, поселок Городея) с 2012 года планирует перерабатывать 180 тыс.т рапса ежегодно.

Об этом сообщил 10 августа журналистам директор белорусско-российской компании "Крупица" Илья Кац.

"Производственные мощности предприятия позволяют в настоящее время перерабатывать 36 тыс.т рапса в год, – отметил Илья Кац. – А с 2012 года, когда будет смонтировано необходимое для производства оборудование, мы планируем выйти на переработку 180 тыс.т рапса ежегодно".

На этот год "Облрапсагросервису" доведено государственное задание по переработке 20 тыс.т рапса, в настоящее время предприятие переработало уже около 13 тыс.т рапса. "Если все будет нормально с поставками рапса, мы готовы перевыполнить заданный правительством план на год", – отметил он.

Перерабатывая рапс, предприятие получает рапсовое масло, которое потом направляется в масложировую промышленность и хлебопекарную отрасль Беларуси. Из жмыха, который остается после прессования маслосемян рапса, изготавливается белковый корм для животноводства. Компания планирует перерабатывать и другие виды культур.

СП "Крупица" ООО занимается сопровождением выращивания рапса в Беларуси. Белорусско-российская компания является основным инвестором, финансирующим развитие ЗАО "Облрапсагросервис".