Облепиха — настоящий кладезь витаминов!

Девятое «Хрустальное яблоко» Малоритского консервноовощесушильного комбината .

«Топтышка» не прекращает радовать своих маленьких гурманов новыми вкусами. Разнообразит рацион ребенка пюре из яблок и облепихи с сахаром. Продукция выпускается в стеклобанке емкостью 190 г и не содержит консервантов, ароматизаторов, красителей и генетически модифицированных компонентов, в ней отсутствуют крахмал и другие виды загустителей. Облепиха — настоящий кладезь витаминов. По содержанию витамина Е, а детям он необходим для нормального обмена веществ, облепиха уступает только проросшей пшенице и морошке. По содержанию витамина С, повышающего устойчивость детского организма к вредным воздействиям окружающей среды, облепиха превосходит черную смородину. Бета-каротина, необходимого для кожи и зрения, в облепихе больше, чем в плодах других растений, даже моркови, которая дала название этому витамину.

За высокое качество этого пюре ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» получил премию «Хрустальное яблоко-2012». Награда присвоена в рамках республиканского конкурса производителей продуктов питания, проводившегося под эгидой Национальной Академии наук Беларуси. Это девятое «яблоко», завоеванное предприятием.

Всего предприятие с начала года выпустило 17 новинок продукции для детского питания, семь из них — с добавлением фруктозы. Доля инновационных видов в общем объеме реализованной продукции для детского питания за 9 месяцев составила 9,5 %.

За 9 месяцев выпущено консервов для детского питания 6217 туб, что на 113,3 % выше уровня прошлого года. Удельный вес выпуска консервов для детского питания в общем объеме выпуска составил 70 %.

Предприятием выпускается импортозамещающая продукция, которая включает в себя соки и пюре для детского питания на основе сырья из плодов и овощей, не произрастающих в республике, а также соусы томатные. Продукция отгружается на внутренний рынок и на экспорт. За 9 месяцев 2012 г. произведено 1100 туб импортозамещающего детского питания и 145 туб томатных соусов.