Объем сделок БУТБ в январе — феврале вырос почти на 50%

В январе — феврале 2017 года объем сделок на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) превысил Br425 млн, что на 48% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-секретаря БУТБ Романа Янива.

«Наибольший удельный вес в биржевом товарообороте пришелся на секцию металлопродукции, в которой с начала года совершено 35 тыс. 111 сделок на сумму Br171,4 млн. Тем самым показатель 2016 года превышен на 17% по количеству сделок и на 80% по их сумме», — отметил Роман Янив. Продажи черных металлов и изделий из них на внутренний рынок обеспечили более половины оборота по секции — Br108 млн, прибавив 45% к результату января — февраля 2016 года. Рекордно высокими получились объемы реализации угля, широко применяемого в промышленности в качестве альтернативы природному газу.

Секция лесопродукции также продемонстрировала положительную динамику, превзойдя результат января — февраля прошлого года на 47% и выйдя по сумме сделок на показатель Br145,3 млн. По традиции лидерами продаж стали круглые лесоматериалы, поставляемые на внутренний рынок, и пиломатериалы, отгружаемые на экспорт. По темпам роста на первое место вышла бумажная продукция, объем сделок с которой в денежном выражении увеличился в 2,7 раза до Br4,1 млн.

Несмотря на снижение продаж сухого молока, характерное для начала года, секция сельхозпродукции завершила отчетный период в плюсе, обеспечив прирост на 14% до Br83 млн. На этот раз роль товаров-локомотивов взяли на себя кормовые добавки и шроты масличных. Что касается экспортных товарных позиций, то самую высокую динамику показало сливочное масло, сумма сделок с которым выросла на 93%.

Не менее активно заключались сделки с промышленными и потребительскими товарами. За отчетный период оборот сделок на соответствующей биржевой электронной площадке увеличился на 32% и по состоянию на 1 марта 2017 года составил Br25,3 млн. «Как и ранее, высоким спросом у участников биржевых торгов пользовались строительные материалы, продукция химической промышленности, а также автомобили и механизмы», — пояснил Роман Янив.