Объем экспорта сельхозпродукции Казахстана в ЕС – 219,8 млн долларов

Объем экспорта сельхозпродукции Казахстана в ЕС в 2015 году составил 219,8 млн долларов, а внешнеторговый оборот по сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки –  635,9 млн долларов. Казахстан в 2015 году экспортировал в ЕС 92 тыс. тонн пшеницы и маслин, 247,7 тыс. тонн семян льна, 15,9 тыс. тонн хлопкового волокна и 5,9 тыс. тонн рыбного филе, сообщает Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

kazakh-zerno.kz

Сотрудничество с Европейским союзом является одним из приоритетных направлений во внешней политике Республики Казахстан. Крупные итальянские, германские и венгерские компании активно расширяют свою деятельность в этой стране.

С 2012 года при финансовой поддержке ЕЭК ООН и ОЭСР ведется Национальный диалог по водной политике Казахстана (НДВП), который служит платформой для разработки и реализации комплекса мер по интегрированному управлению водными ресурсами с широким участием государственных органов, частного сектора и гражданского общества.

С начала этого года началась реализация первого этапа проекта ЕС «Поддержка перехода Казахстана к модели «зеленой» экономики», задачей которой является внесение вклада в политику и практику устойчивого управления водными ресурсами. Финансирование данной Программы реализуется в виде гранта из общего бюджета Европейского союза. В рамках проекта проводятся мероприятия по управлению трансграничными водными ресурсами; улучшению институциональной основы для управления речными бассейнами и поддержке внедрения Протокола по проблемам воды и здоровья.