Об итогах заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

10 декабря в режиме видеоконференции состоялось 33-е заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ.

Заседание прошло под председательством министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Жамшида ХОДЖАЕВА.

В работе совещания приняли участие: заместитель министра экономики Республики Армения Арман ХОДЖОЯН, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван КРУПКО, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Ион ПЕРЖУ, и. о. министра сельского хозяйства Республики Казахстан Руслан МАНАТАЕВ, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Тилек ТОКТОГАЗИЕВ, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей ЛЕВИН, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр МОРОЗОВ, Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Сулаймон ЗИЁЗОДА, заместитель Министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Шохрат АННАМЫРАДОВ, министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид ХОДЖАЕВ.



Члены Совета рассмотрели предварительные итоги работы агропромышленного комплекса стран СНГ в 2020 году.

Было констатировано, что, несмотря на сложные условия, обусловленные пандемией коронавируса и неблагоприятными погодными условиями в ряде стран, АПК демонстрировал стабильную работу и рост экспортных поставок. Так, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь за 10 месяцев 2020 года товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания со странами СНГ составил 5,8 млрд. долларов США. Экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания организациями Республики Беларусь в страны Содружества составил 4,1 млрд. долларов или 101,1% к аналогичному периоду 2019 года. При этом высокий удельный вес в общем объеме белорусского экспорта занимает Российская Федерация (74,2%). Страны СНГ (без России) занимают в общем объеме экспорта 12%. В планах на 2021 год — дальнейшее увеличение взаимной торговли Республики Беларусь и стран СНГ.

В ходе заседания руководители аграрных и экономических ведомств также обсудили процесс интеграции информационных систем в сфере фитосанитарного контроля с целью упрощения процедур перемещения сельскохозяйственных товаров между странами-участниками СНГ.

По вопросу селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в государствах — участниках СНГ выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван КРУПКО. В своём докладе он отметил, что в нашей стране принят закон «О ратификации соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза». Кроме этого, на завершающей стадии находятся ряд совместных документов, регламентирующих основные направления деятельности в области племенной работы. При их разработке были учтены требования в соответствии с современными мировыми стандартами в области племенного животноводства, мировые официально принятые методы племенного учета, идентификации, контроля продуктивности, методики определения племенной (генетической) ценности животных, подходы к реализации племенной продукции.

В Республике Беларусь имеется определенный опыт использования передовых научно-исследовательских приемов ведения селекционно-племенной работы, включая и молекулярно-генетические исследования в области племенного животноводства, позволяющие значительно увеличить достоверность и эффективность оценки племенной (генетической) ценности сельскохозяйственных животных, а также повысить эффективность селекционного процесса животноводства в стране в целом.

Племенные сельскохозяйственные организации республики взаимодействуют с генетическими лабораториями, которые соответствуют критериям национальной системы аккредитации Республики Беларусь, прошли сравнительные тесты международной организации ISAG (ИСАГ), оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить генотипирование племенных животных, контролировать достоверность происхождения всех видов сельскохозяйственных животных, исключать наследственные заболевания для их последующего отбора и использования в целях селекции и дальнейшего перехода на международную систему оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных с учетом генома.

В ходе совещания было предложено учесть белорусский опыт по унификации проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках ЕАЭС.

Также в ходе обсуждения вопросов был рассмотрен План первоочередных мероприятий Концепции сотрудничества государств — участников СНГ в области сельскохозяйственного машиностроения, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 6 ноября 2020 года. Данный документ будет способствовать предприятиям и организациям сельскохозяйственного машиностроения государств — участников СНГ в формировании взаимовыгодных кооперационных связей, направленных на повышение экономической эффективности, технологическое и инновационное обновление, ресурсо- и энергосбережение, экологическую безопасность отрасли.

В ходе заседания члены Совета также одобрили План основных мероприятий по реализации Концепции развития сельскохозяйственных наук и научного обеспечения агропромышленного комплекса СНГ, Комплекс мер по развитию овощеводства в государствах — участниках СНГ, План по развитию цифровой экономики в агропромышленном комплексе государств — участников СНГ, предложения по развитию рыбохозяйственного комплекса и другие вопросы.

34-е заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ планируется провести в Республике Беларусь в г. Минске во второй половине 2021 года.

Источник и фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь