ОАО «Лошницкий комбикормовый завод» является одним из крупнейших производителей комбикормов.

Лошницкий комбикормовый завод был основан в 1976 году на базе Борисовского комбината хлебопродуктов.

С июля 1979 года Лошницкий комбикормовый завод выделен в самостоятельное предприятие.

На момент ввода в эксплуатацию проектная мощность завода составляла 315 тонн в сутки рассыпных и 60 тонн в сутки гранулированных комбикормов.

В настоящее время ОАО «Лошницкий комбикормовый завод» является одним из крупнейших производителей комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц в Минской области. Продукция, выпускаемая ОАО «Лошницкий комбикормовый завод», соответствует всем требованиям нормативной документации, техническому регламенту, ветеринарно-санитарным правилам.

На протяжении многих лет на предприятии велась работа по его совершенствованию, внедрялись передовые приемы технологических процессов. Это позволило довести производительность до 350 тонн в сутки рассыпных и 100 тонн в сутки гранулированных комбикормов. Производительность комбикормов в среднем составляет 7000 тонн в месяц.

В ОАО «Лошницкий комбикормовый завод» выполнены основные показатели социально-экономического развития на 2012 год, такие, как производительность труда, рентабельность продаж, энергосбережение, снижение затрат по предприятию, снижение уровня материалоемкости. Производительность труда по объему промышленной продукции в действующих ценах составила 159,74% к уровню прошлого года, рентабельность продаж — 7,20%. Выполнен показатель по энергосбережению — 6,8% при задании 6,0%.

За успехи в развитии комбикормовой промышленности, достижение высоких и устойчивых показателей в выполнении планов предприятие неоднократно награждалось Почетными грамотами и Дипломами, выходило победителем различных соревнований.

В марте 2012 года ОАО «Лошницкий комбикормовый завод» вошло в число победителей районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2011 год среди организаций производственной сферы со штатной численностью работающих до 500 человек.

Одним из важнейших приоритетов производственной деятельности ОАО «Лошницкий комбикормовый завод» является обеспечение показателей качества и безопасности выпускаемой продукции.

В 2012 году закончен капитальный ремонт склада сырья силосного типа, введены в эксплуатацию емкости для хранения зерна на 10 тыс. тонн, что позволило значительно сократить затраты на хранение зерна на других хлебоприемных пунктах. Проведены пусконаладочные работы прачечного отделения для стирки спецодежды работников. В августе 2012 года на заводе введена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, благодаря чему удалось сократить затраты электроэнергии за счет применения двухставочно-дифференцированного тарифа при расчете и перехода предприятия на другой режим работы. Начата разработка проектно-сметной документации для модернизации комбикормового производства, что позволит увеличить объемы производства продукции на 50%, снизить ее себестоимость.

Источник: Адзiнства