ОАО «ЛИДСКОЕ ПИВО» реализовало 142 миллиона литров пива и напитков.

Как сообщили Продукт.by,ОАО «Лидское пиво» подвело итоги работы в 2012 году и озвучило планы на 2013.

Прошедший год ознаменовался следующими результатами. Первое, компания превысила показатели предыдущего отчетного периода. Второе, объем инвестиций в производство и логистику составил 6,7 млн евро. Третье, общий объем продаж вырос на 9%. Четвертое, по экспорту продукции компания прибавила 46%. Все данные приведены в сравнении с 2011 годом.

По итогам 2012 года «Лидское пиво» в категории «пиво» заняло долю белорусского рынка в 13,6%. Компания единственная среди отечественных производителей пенного напитка продемонстрировала рост продаж. Сам рынок сократился на 2,6%. Объемы реализации продукции «Лидского пива» внутри страны составили 65,7 млн литров пива, что на 4,1% больше данных 2011 года. На экспорт ― 11,9 млн литров (плюс 52,9% к 2011 году).

В категории «квас» компания лидирует с долей отечественного рынка в 64,3%. За 2012 год внутри страны было реализовано 37,4 млн литров «Лидского хлебного» и «Лидского темного» (плюс 11% к 2011 году). Данные на экспорт ― 4,2 млн литров (плюс 92,8%).

В категории «безалкогольные напитки» «Лидское пиво» заняло второе место с долей в 13,3% со следующими продуктами: лимонады «Лимпа», лицензионный бренд Hello Kitty, лицензионный бренд Angry Birds, сокосодержащие напитки «Все витамины», квас «Лидский», энергетические напитки Dynami:t. Объемы «Лидского пива» в 2012 году повысились на 11,2% и составили 55,4 млн литров.

Продукция AURA в категории «вода» заняла 2,2% рынка. За отчетный период было реализовано 5,7 млн литров воды, что на 32,4% больше, чем в 2011 году. В данной категории компания входит в топ-10 отечественных производителей.

Компания имеет 3,6% рынка напитков алкогольных ферментированных в категории «сидр» (торговая марка FIZZ). Реализация сидра в 2012 году «Лидским пивом» составила 4,6 млн литров (плюс 6,1% к 2011 году).

В 2012 году «Лидское пиво» выпустило три новых напитка. Это пиво A. Le Coq Pils, лицензионные бренды Hello Kitty и Angry Birds. В 2013 году компания планирует и в дальнейшем предлагать продукты европейского качества.

«2012-й стал для «Лидского пива» годом планомерного роста и развития, о чем свидетельствуют положительные данные по всем категориям напитков. Нам есть чем гордиться. Так, несмотря на падение всего белорусского рынка, в категории «пиво» нам удалось превысить показатели предыдущего года. В категории «квас» компания несет пальму первенства с 2006 года. По продукту «энергетические напитки» мы являемся лидерами с долей рынка более 50%. В категории «сидр» «Лидское пиво» продолжает планомерно наращивать производство и продажи. В категории «вода» предприятие продемонстрировало рост продаж на одну треть. В 2013 году мы продолжим курс на повышение эффективности производства, чтобы радовать потребителя пивом и напитками европейского качества», ― прокомментировал Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво».

Инвестиции в компанию в 2013 году составят более 5 миллионов евро. На текущий год запланировано развитие в следующих направлениях: расширение бродильно-лагерного отделения с установкой шести дополнительных цилиндро-конических танков; бурение второй артезианской скважины на территории производства; установка дополнительного компрессора мощностью 3,5 мВт. ОАО «Лидское пиво» продолжит восстанавливать историю пивоварения Беларуси. Планируется выпустить книгу о становлении и развитии предприятия. С апреля 2013 года компания объявляет второй исторический конкурс среди студентов, цель которого ― поиск фактов о белорусской культуре пития напитков.