ОАО "Лидапищеконцентраты" увеличило выпуск продукции

ОАО "Лидапищеконцентраты" в первом полугодии увеличило выпуск товарной продукции почти в 1,5 раза до Br21 млрд. в действующих ценах, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Ежемесячно на внутренний рынок отгружается продукции на Br7 млрд.

Увеличение объемов продукции стало возможным благодаря реконструкции предприятия. В частности, здесь проведена модернизация с заменой оборудования участка пищевых концентратов первых и вторых обеденных блюд, участка сладких блюд, а также цеха по производству кукурузных палочек. Создан новый участок приправ и пряностей, который оснащен высокопроизводительным итальянским технологическим оборудованием, значительно расширены возможности предприятия по расфасовке продукции в разные виды упаковок. Мероприятия по техническому перевооружению и модернизации выполнены в полном объеме.

На предприятии создан участок вакуумной сушки сельхозпродукции. Проведена комплексная реконструкция и модернизация Радуньского овощесушильного участка, введена в эксплуатацию газовая котельная, а также линия по сушке овощей, картофеля и трав. Для хранения овощей и картофеля в 2010 году начато строительство овощехранилища на 780 т хранения в год.

Реализация инвестпроектов позволила провести модернизацию производства и обеспечить более полное использование мощностей, расширить ассортимент, создать рабочие места (29 постоянных и 23 сезонных), снизить затраты на производстве, повысить качество выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность, заменить импортное сырье продукцией собственного производства. Так, например, в рамках программы импортозамещения в июне текущего года предприятие освоило выпуск новых концентратов первых блюд, которые расфасованы в пакетики из ламинированной бумаги по 20 г. Отпускная цена новой продукции составляет Br1 тыс. с НДС.

На предприятии активно занимаются фасовкой корицы, майорана, сушеного базилика, горчицы. В августе текущего года предприятие закупит большую партию специй и пряностей для обеспечения производства во втором полугодии. Закупки осуществляются на конкурсных условиях. Конкурс для предприятия уже провел Торговый дом "Белгоспищепром".

Предприятие реализует продукцию и на внешнем рынке: поставки ведутся на рынки России, Литвы, Латвии, США.

В текущем году предприятие намерено увеличить объем производства промышленной продукции на 10%, потребительских товаров – на 9,5%. При этом рентабельность продаж должна составить 8,6%, а сальдо внешней торговли – достигнуть не менее $150 тыс. Энергосбережение составит минус 9%.

ОАО "Лидапищеконцентраты" – крупнейшее в республике предприятие по производству пищевых концентратов. Оно специализируется на выпуске сухих концентрированных блюд, в том числе быстрого приготовления. Изготавливает более 80 наименований продукции: первые и вторые обеденные блюда, сухие завтраки, овсяные, ячменные и пшеничные хлопья, пряно-ароматические приправы и пряности под торговой маркой "Лидкон", а также крепкие плодовые вина и виноматериалы. Кроме того, на предприятии выполняется расфасовка сыпучих продуктов.