ОАО «Городейский сахарный комбинат» празднует своё 55-летие.

Премьер-министр Михаил Мясникович направил работникам и ветеранам предприятия приветственный адрес.

Аппарат концерна «Белгоспищепром» присоединяется к поздравлениям и желает директору ОАО «Городейский сахарный комбинат» Михаилу Криштаповичу и его коллективу дальнейшего процветания, талантливых решений и вдохновения! Много светлых и радостных дней, пусть удача сопутствует вам во всём!

В 1956 году правительство БССР приняло решение построить второй в республике сахарный завод. Местом строительства был выбран посёлок Городея в Несвижском районе. Завод был построен всего за три года -- в 1959-м. Его пуск проходи в присутствии специалистов из Беларуси, России, Украины и Литвы. 24 декабря на завод со свеклоприёмных пунктов поступила свекла, а 26 декабря в 11 часов был получен первый сахар! Так стартовал второй белорусский сахарный завод.

Новый завод поражал своими масштабами. В 1961 году на заводе ежедневно перерабатывали 1 500 тонн сахарной свеклы и выпускали 150 тонн сахара-песка.

В 1971 году внедряется новая технология производства сахара из сахара-сырца, поступающего из Кубы.

За 55 лет на предприятии неоднократно проводились мероприятия по реконструкции и модернизации производственных мощностей, с вводом в эксплуатацию новых технологических схем производства, прогрессивного, высокопроизводительного и энергосберегающего современного оборудования. В результате чего производственная мощность сахарного завода по соcтоянию на 01 января 2014 года увеличилась до 8 500 тонн переработки сахарной свеклы в сутки и 1000 тонн сахара-сырца в сутки.

«ОАО “Городейский сахарный комбинат» занимает ведущие позиции в отечественной сахарной промышленности. В 2013 на его долю приходилось 29.5 % всего производимого и реализуемого белорусскими предприятиями сахара, комбинатом было выпущено 243 тысячи тонн сахара. Свою продукцию предприятие реализует как на внутреннем рынке Республики Беларусь, так и экспортирует.

Благодаря вашему труду ОАО «Городейский сахарный завод» сегодня – это современное, эффективно развивающееся предприятие с высоким техническим и технологическим уровнем, который превосходит сахарные заводы стран СНГ и соответствует европейскому уровню. Подтверждением тому являются ежегодные призовые места вашего предприятия на конкурсе «Лучший сахарный завод Таможенного союза», -- отмечено в приветствии Михаила Мясниковича в адрес работников и ветеранов комбината.

Источник: bgp.by