О переговорах Сергея Данкверта с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иваном Смильгинем

Встреча  состоялась в Москве. Ключевой темой диалога стал вопрос урегулирования ситуации в связи с систематическим выявлением в молочной продукции белорусских предприятий нарушений законодательства ЕАЭС, сообщает fsvps.ru.

В ходе диалога принято решение о совместном инициировании обращения в ЕЭК с целью разработки и утверждения нормативно-правового акта, регламентирующего единый подход стран-членов ЕАЭС к проведению обследований предприятий стран, желающих поставлять свою продукцию на территорию ЕАЭС.  По мнению сторон, необходимо  внедрить единую информационную систему, в которую следует вносить единую для всех стран ЕАЭС форму акта обследований предприятий.  Вместе с тем, в указанной системе должна содержаться общая информация о предприятиях с обозначением ассортимента производимой ими продукции, производственной мощности, рецептурного состава каждого вида продукции, а также информация о контрагентах предприятия, осуществляющих поставку сырья. Кроме того, как показывает практика, в такой системе должна содержаться информация о проводимых реконструкциях предприятий, внедрении новых технологий, а также ГОСТов, ОСТов и иных нормативных документов, согласно которым производится продукция.  Немаловажное значение также имеет и внесение с систему образцов маркировки, что поможет оперативно выявлять и реагировать на наличие в обороте контрафакта.

Формирование единой информационной платформы позволит сторонам работать открыто. Это также будет способствовать переходу компетентных органов стран на новый уровень совместной работы в части контроля за соблюдением ветеринарного законодательства ЕАЭС.

Российская сторона подчеркнула, что на сегодняшний день необходимо выстроить прозрачную систему контроля за применением антибиотиков в животноводстве, а также использованием различных препаратов и веществ в качестве консервантов и стабилизаторов. Подчеркнуто, что употребление продукции с превышенным содержанием антибиотиков и вредных веществ представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей.