Нужно беречь имидж интеграционного объединения

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко заявил, что падение товарооборота в ЕАЭС негативно сказывается на имидже интеграционного объединения.

«Давайте двигаться в направлении, которое было задано хотя бы в 2015 году, чтобы товарооборот возрастал не только между нашей республикой и Иркутской областью, но и между Беларусью и Россией, — сказал Президент. — Мы сами себя подвергаем критике, а теперь и за границей начали говорить, что это за Евразийский экономический союз, если падает товарооборот. Мы и сами понимаем, что это ненормально, но теперь нас критиковать начинают другие и ставят под сомнение наши интеграционные объединения».

Беларусь готова наращивать товарооборот с Россией и Иркутской областью в частности, подчеркнул Президент. «Скажете — мы будем делать все, что нужно для вашей области. Мы конкурентоспособны и, самое главное, конкурентны с любыми вашими предприятиями в России по ценам. У нас компании управляемые. Они, конечно, в убыток не работают и видят свою прибыль, но есть другие показатели в отличие от частника, который, к сожалению, видит только прибыль — все остальное его мало интересует», — сказал глава государства.