Новый завод кормовых добавок в Гродно

Новый завод кормовых добавок планируется создать в Гродно до 2015 года.

Об этом сообщил журналистам директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Игорь Волотовский, передает БЕЛТА.

Создаст завод ООО "Биоком" с применением самых передовых технологий. Здесь на основе импортного сырья будут делать различные смеси, которые используются в качестве добавок к корму скота и птицы. Высокотехнологичные производства проще создавать в больших городах в связи с наличием высококвалифицированных кадров, отметил Игорь Волотовский.

Он рассказал, что в 2011 году в Беларуси планируется создать производство препаратов крови, а также по получению бактериальных концентратов для молочной промышленности. В настоящее время потребности в подобных концентратах отечественные предприятия удовлетворяют примерно на 3%.

Кроме того, в 2011 году существующий биотехнологический центр при Национальной академии наук значительно расширит спектр выпускаемой продукции. Этот центр занимается выращиванием биомассы различных организмов, созданием препаратов биотехнологического назначения.

Все перечисленные производства будут организованы в рамках госпрограммы "Инновационные биотехнологии" на 2010-2012 годы и на период до 2015 года. В рамках этой программы планируется создать 6 новых организаций, модернизировать 10 уже действующих, организовать 28 производств и разработать 78 биотехнологий. Данная госпрограмма направлена на создание в Беларуси биотехнологического сектора экономики, соответствующего современному мировому уровню.