Новый урожай картофеля отправился в хранилища и на рынки Беларуси

Первые 200 тысяч тонн картофеля нового урожая отправлены в хранилища и на рынки республики. Несмотря на засушливое лето, «второй хлеб» нынче радует – в среднем 280 центнеров с гектара, на 30 центнеров больше, чем в прошлом году.  На Витебщине и того больше – почти 350 центнеров на круг.

На такую урожайность сразу отреагировала торговля. Сегодня стоимость главного продукта белорусов до 25 копеек за килограмм  и весьма близка к себестоимости его выращивания. Значительная часть клубней экспортируется а Россию. Но наш главный торговый партнер теперь сам активно развивает отрасль. Так в соседней Брянской области урожаи бьют все рекорды. Есть о чем подумать отечественным производителям и ученым, пишет портал «СБ».

- Урожай в этом году неплохой, поэтому цены останутся умеренными, - считает заместитель гендиректора научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько. - Тем не менее, аграриям, чтобы получать стабильные доходы, нужно переходит на большие плантации. Есть и другие вопросы. Свои коррективы внес климат. За последние 30 лет температура повысилась на полтора градуса и это отразилось на качестве клубней. Изменился климат, появились и ранее неизвестные болезни, которые также влияют на урожайность. Оптимальная среднесуточная температура для картофеля не выше 14 градусов. Вот почему урожаи в нашей самой северной Витебской области выше, чем в других регионах. Кстати, лучший в мире картофель выращивают в Финляндии и в Шотландии. Дальше на север планирует сдвинуть свое семеноводство и Россия. К сожалению, у нас таких возможностей попросту нет. Думаю, что по примеру тех же скандинавов, надо создавать специальные зоны для выращивания семенного материала. Промедлим сегодня, завтра будет поздно.