Новое партнерство поможет усовершенствовать безопасность пищевых продуктов в Украине

Представители трех крупных организаций встретились недавно в Киеве с целью решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности пищевых продуктов и соблюдением санитарно-гигиенических норм в Украине.

Photo: ©FAO/Oleksandra Shergina

В совещании, организованном главой Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей Владимиром Лапой, приняли участие Марта Эверард, глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине, а также представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Программы ООН по окружающей среде и другие.

Стороны договорились усилить прямое сотрудничество и проводить регулярные встречи по актуальным вопросам.

«Достижение более высокого уровня партнерства между Государственной службой, ВОЗ и ФАО поможет нам более эффективно реагировать на вызовы и ускорить процесс адаптации внутренних требований к нормам ЕС», - сказал Лапа.

Участники обсудили основные задачи Государственной службы, вопросы безопасности пищевых продуктов и санитарного благополучия населения, а также совершенствование правовой базы Украины в вопросах безопасности пищевых продуктов и ветеринарии.

Представители Государственной службы подняли вопрос об использовании программного обеспечения для отчетности и мониторинга, а также о необходимости его совершенствования, что является необходимым условием для соответствия международным требованиям.

Все стороны договорились о дальнейшем развитии широкого стратегического партнерства и об объединении усилий для достижения Цели устойчивого развития ООН в области улучшения здоровья и благополучия.

ФАО и ВОЗ также договорились о тесном взаимодействии в вопросах безопасности пищевых продуктов в Украине и о включении этой темы в международную повестку дня в области развития.

ССЫЛКИ:

ФАО и Украина
www.fao.org/countryprofiles/index/ru/?iso3=UKR

ВОЗ: вопросы здравоохранения
www.who.int/topics/nutrition/ru/

Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей
www.consumer.gov.ua/News/2968/Derzhprodspozhivsluzhba_pogliblyue_spivpratsyu_z_VOOZ_ta_FAO

ФАО помогает Украине в сфере безопасности рыбных продуктов для рынков ЕС
www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1045693/

ЭМПРЕС – безопасность пищевых продуктов
www.fao.org/food/food-safety-quality/empres-food-safety/ru/

КОНТАКТ:

ЧЕЧЕЛЬ Катерина

Специалист по связям с общественностью
ФАО-Украина
Kateryna.Chechel@fao.org