Новое искусственное мясо делают из вулканических бактерий

Стартап Nature’s Fynd, который поддерживается Биллом Гейтсом и Джеффом Безосом, превращает бактерии из вулкана Йеллоустоун в богатый источник белка.

Nature’s Fynd — это стартап, разрабатывающий постные гамбургеры, сыр без использования молока, наггетсы без курицы и другие продукты с использованием ферментированных вулканических бактерий из Йеллоустонского национального парка.

Фото: Nature’s Fynd

Компания из Чикаго уже привлекла $158 млн финансирования от нескольких крупных инвесторов и планирует выпустить свою продукцию в этом году. Сейчас на рынке альтернативного мяса стоимостью $7 млрд два крупных игрока — Beyond Meat и Impossible Foods. Скоро к ним может присоединиться и Nature’s Fynd.

Компания Nature’s Fynd основана в 2012 году Томасом Йонасом и Марком Козубалом. Прежде чем стать соучредителем компании, Козубал исследовал бактерию Fusarium strain flavolapis из горячих вулканических источников в Йеллоустонском национальном парке.

Козубал и группа ученых ферментировали бактерию в богатое белком вещество, которое они назвали Fy. Сегодня оно — основа пищевых продуктов компании.

Nature’s Fynd заявляет, что его белок, полученный из вулканических микробов, включает все 20 необходимых аминокислот, при этом в искусственном мясе нет холестерина или трансжиров.

Источник: Хайтек