Новинки ОАО «Молоко» с заботой о здоровье

Предприятие представляет биотворог массовой долей жира 1 % и 6 %, творог соленый «Домашний» массовой долей жира 4 %, а также биотворог массовой долей жира 1 % и 6 % в новой удобной упаковке.

Как рассказали на предприятии журналу «Продукт.BY» новый Биотворог — это классический творог, обогащенный живыми бифидобактериями, что делает его особенно полезным для организма. Выпускается биотворог в современной удобной упаковке, обеспечивающей свежесть продукта в течение всего срока реализации. Кроме того, данная упаковка позволяет многократно открывать и закрывать продукт, препятствуя его высыханию и проникновению посторонних запахов.

Современное оборудование предприятия дает возможность получать творог в автоматическом режиме, максимально исключая влияние человеческого фактора. Бережное вымешивание творожного сгустка и постановка творожного зерна дают возможность получить мягкую творожную массу с отчетливо различимыми мягкими творожными зернами. Творог получается рассыпчатый.

В твороге «Домашний» эта творожная масса в дальнейшем смешивается с подготовленными сливками с добавлением поваренной соли, что делает его вкус более ярким. Готовый продукт расфасовывается в пакеты с последующей запайкой.

Новинки ОАО «Молоко» — это сочетание отличного вкуса и неизменно высокого качества!