Новая причина резкого роста мировых цен на продукты

Эскалация напряженности вокруг Украины приведет к повышению мировых цен на продовольствие, которые и без того близки к многолетним максимумам, сообщает Reuters.

Россия и Украина сегодня являются мировыми лидерами в области поставок сельскохозяйственных культур. Обострение ситуации между этими странами, вероятно, вынудит покупателей пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла искать альтернативные источники поставок.

Фото: из интернета

В общей сложности на Россию и Украину приходится около 29% мирового экспорта пшеницы, 19% мировых поставок кукурузы и 80% мирового экспорта подсолнечного масла. Трейдеры опасаются, что обострение конфликта может повлиять на поставки продукции и спровоцировать борьбу между импортерами.

Во вторник, 22 февраля, фьючерсы на пшеницу на бирже в Чикаго подскочили более чем на 2%, цены на кукурузу достигли семимесячного максимума, выросла стоимость и соевых бобов.

«Перебои с поставками из региона Черного моря повлияют на общую глобальную доступность, — сказал Reuters Фин Зибелл, экономист по агробизнесу в Национальном банке Австралии. — Покупатели на Ближнем Востоке и в Африке будут искать альтернативные источники».

«Корабли избегают захода в Черное море из-за риска войны, — сказал один из сингапурских трейдеров. — Перебои с поставками уже происходят».

Эксперты отмечают, что перебои с поставками могут иметь глобальный характер. В частности, прогнозируется повышение спроса на ингредиенты для выпечки хлеба в США и Канаде. Такая ситуация приведет к росту глобальной продовольственной инфляции.

Дальнейшему росту цен на зерновые и масличные культуры также способствует повышение стоимости на нефть. Накануне цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2022 года на лондонской бирже ICE поднималась до $98,02, что стало максимумом с сентября 2014 года.

Источник: БЕЛТА