Нездоровая конкурентная борьба на рынке ЕАЭС заслуживает обсуждения на высоком уровне

Нездоровая конкурентная борьба на рынке ЕАЭС заслуживает серьезного обсуждения на высоком уровне. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы в рамках ЕАЭС, всех интеграционных образований больше, чем другие страны готовы к открытой конкуренции. И если нам кто-то из наших партнеров навязывает несколько нездоровую конкурентную борьбу, используя различные предлоги, чтобы не пустить нашу продукцию на свой рынок, мы считаем, что это заслуживает очень серьезного обсуждения на высоком уровне», - сказал Виктор Назаренко.

Он подчеркнул, что Беларусь готова предъявить систему технического регулирования, открыта для демонстрации системы аккредитации. «Мы готовы продемонстрировать компетентность своих лабораторий, предприятий и т.д. И предлагаем нашим партнерам - вы покажите нам свои, и тогда можно будет открыто обсуждать, кто из нас прав, кто не прав, - отметил председатель Госстандарта. - Сегодня для наших предприятий, органов по техническому регулированию открытая конкуренция на страшна, мы готовы к обсуждению, к здоровому соревнованию».

Как сообщалось, Россельхонадзор объявил, что с 6 июня вводит временные ограничения на поставку некоторых видов белорусской молочной продукции в таре больше 2,5 л.