Немецкие эксперты предлагают повысить налог на мясо и молоко

Борьба с глобальным потеплением может иметь положительный результат только при условии, что потребители откажутся от своих гастрономических привычек — к такому мнению пришли члены Научного консультативного совета при Правительстве ФРГ. Как следствие, они рекомендуют повысить НДС на мясо, молоко и другие продукты животного происхождения.

Поскольку в процессе переработки и изготовления таких продуктов питания образуется больше парниковых газов, чем при производстве продуктов растительного происхождения, ставка НДС на данный вид продукции должна быть повышена до 19%. Данная рекомендация содержится в экспертном заключении, которые было передано в пятницу Федеральному министру продовольствия и сельского хозяйства Кристиану Шмидту. В настоящее время НДС на продукты питания животного происхождения в Германии составляет 7%, пишет germania.one.

При этом ученые предлагают заодно ввести ряд и социально-политических мер, чтобы рост цен на мясные и молочные продукты не отразился на платежеспособности потребителей,. Например, предусмотреть увеличение расходов на продукты питания в рамках оказания социальной помощи или уменьшить уровень налогообложения для групп населения с низким уровнем доходов.

По мнению ученых, снижение уровня потребления продуктов животного происхождения позволит сократить количество выбросов СО2 на 22 миллиона тонн в год. Согласно рекомендациям немецкого общества здорового питания DGE, рацион должен включать не более 300–600 г мясных и колбасных изделий в неделю. Однако сейчас, по данным Союза производителей мясной продукции Германии, каждый житель страны в среднем потребляет около 60 кг мяса в год, или более килограмма в неделю.

Наряду со снижением уровня потребления продуктов животного происхождения, консультанты предлагают также заменить минеральную воду на водопроводную. По их мнению, переход на использование водопроводной воды позволит сэкономить время и снизить текущие затраты. В связи с этим рекомендуется в обязательном порядке установить во всех общественных заведениях диспенсеры с питьевой водой. Полная замена бутилированной минеральной воды на водопроводную позволит сократить количество выбросов СО2 на 2,4 миллиона тонн в год.

До 2050 года Германия и ЕС планируют снизить уровень выброса парниковых газов на 80-95% по сравнению с 1990 годом.

По заявлению Федерального министра продовольствия и сельского хозяйства Кристиана Шмидта, его ведомство детально изучит все рекомендации ученых. Однако сельское хозяйство является лишь частью проблемы глобального потепления. «Мы не вправе использовать борьбу с глобальным потеплением в ущерб обеспечения населения продуктами питания в полном объеме», — заявил министр.