Назаренко: Снятие барьеров, защита от небезопасной продукции — цели единого техрегулирования в ЕАЭС

Снятие технических барьеров во взаимной торговле, защита внутреннего рынка от небезопасной продукции и повышение качества и конкурентоспособности производимой в ЕАЭС продукции — три основные цели формируемой в Евразийском экономическом союзе единой системы технического регулирования. Об этом заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на расширенном заседании комитета Торгово-промышленной палаты России по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

«Создание единой системы технического регулирования — глобальный проект в рамках ЕАЭС, — сказал Виктор Назаренко. — Это базовый инструмент развития интеграции в ЕАЭС. Его реализация начата ЕЭК и государствами союза несколько лет назад в условиях большого количества разногласий и противоречий между национальными системами технического регулирования».

По мнению министра ЕЭК, в формировании единой системы технического регулирования имеются очевидные достижения, но вместе с тем еще сохраняется ряд проблем, большей частью застарелых, которые не позволяют устранить действующие технические барьеры в торговле, обеспечить эффективную защиту рынка от небезопасной продукции. Они негативно отражаются на взаимной торговле на рынке союза. В первую очередь, это затягивание сроков принятия союзных технических регламентов. В этой связи Виктор Назаренко отметил: «Есть примеры разработки технических регламентов на протяжении шести-семи лет! Так, по проекту технического регламента ЕАЭС в области строительства до сих пор нет сформированной позиции отдельных сторон, что сдерживает весь процесс формирования нормативной базы в этой сфере».

Вызывает также озабоченность введение или сохранение в государствах — членах союза дополнительного национального регулирования по видам продукции или процедурам допуска ее на рынок, в отношении которой установлены обязательные требования в технических регламентах ЕАЭС. Министр ЕЭК обратил внимание на важность четкой регламентации сфер технического регулирования и применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер для исключения дублирования, что сегодня является актуальной задачей. Ее скорейшее решение позволит значительно снизить количество запретов и ограничений во взаимной торговле в ЕАЭС.

Виктор Назаренко призвал органы по стандартизации стран союза активизировать работу по межгосударственной стандартизации с учетом приоритетной ориентации государств ЕАЭС на цифровую экономику. «Приоритетной должна быть разработка межгосударственных стандартов, особенно для замены включенных в перечни стандартов к техническим регламентам союза ведомственных документов», — подчеркнул он.

Для защиты рынка от небезопасной продукции важно создать эффективную систему взаимодействия органов государственного контроля (надзора) по соблюдению обязательных требований технических регламентов союза. Первым практическим шагом к созданию такой системы является гармонизация на единых принципах и подходах законодательств союзных государств в данной сфере. Эти принципы и подходы содержатся в проекте соответствующего соглашения, который планируется подписать в текущем году.

«Стартовал пилотный проект по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС, — напомнили в ЕЭК. — Его цель — налаживание взаимодействия между органами государственного контроля (надзора) и ЕЭК, а также обеспечение дальнейшей реализации общего процесса по формированию системы информирования об опасной продукции. Проект будет запущен в этом году на примере шести технических регламентов союза: на низковольтное оборудование, продукцию для детей и подростков, игрушки, колесные транспортные средства, мясную и молочную продукцию».

Одной из стратегических целей технического регулирования в союзе является повышение качества и конкурентоспособности производимой в ЕАЭС продукции на внутреннем и внешнем рынках. По мнению Виктора Назаренко, ориентация на высокое качество — единственная возможность добиться успеха в конкурентной борьбе за рынок. «Полагаем, что следующим шагом в развитии интеграции должен стать переход к новому этапу — формированию евразийской системы обеспечения качества продукции, — заявил он. — Только с использованием всех инструментов технического регулирования и системного менеджмента, созданием современной инфраструктуры качества возможно системно решать весь комплекс задач по повышению конкурентоспособности промышленности стран союза».