Назаренко: синхронизация методов лабораторных анализов с международными нормами устранит недоверие в ТС

Такое мнение высказал председатель Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко.

Как отметил глава ведомства, в Таможенном союзе разработаны и утверждены единые ветеринарные, санитарные требования, единые технические регламенты. "Вопрос требований к продукции определен достаточно четко", – констатировал он. Однако страны имеют разное оснащение, оборудование, и выйти на единые методы испытаний – довольно непростая задача.

Поэтому партнеры по Таможенному союзу пришли к выводу, что все методы испытаний должны быть приведены к единым стандартам и желательно, чтобы все они базировались на международных стандартах.

"Это цель, которую мы поставили. И по мере разработки межгосударственных стандартов, которые основаны на международных, бесспорно, будут сняты все проблемы взаимного недоверия", – убежден Виктор Назаренко.

Как сообщалось ранее, Беларусь и Европейский союз завершили трехлетнюю программу "Поддержка инфраструктуры качества – безопасность пищевых продуктов". Во время реализации этого проекта, по словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, белорусская сторона учитывала рекомендации различных международных организаций, в том числе Международного эпизоотического бюро, Сельскохозяйственной продовольственной организации ООН, Всемирной торговой организации.

Цель программы "Поддержка инфраструктуры качества – безопасность пищевых продуктов" – улучшение инфраструктуры качества и безопасности белорусских пищевых продуктов посредством постепенного приведения их к международным стандартам и стандартам ЕС. Она была реализована в течение трех лет международным консорциумом, в который вошли компании из Бельгии, Латвии, Литвы и Польши. Функции ведущего партнера взяла на себя французская ассоциация по стандартизации AFNOR. Партнерами с белорусской стороны выступили Госстандарт, Минсельхозпрод и Минздрав. Программа состояла из четырех основных компонентов: аккредитации, надзора за рынком, менеджмента лабораторий и наращивания потенциала пищевой промышленности.

Источник: Белта