Надеемся, что продовольственное эмбарго не почувствуют покупатели

Такое мнение журналистам высказал министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир КОЛТОВИЧ, комментируя постановление Совета Министров от 6 декабря 2021 года № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

«Причина принятия данного постановления — продолжающееся санкционное давление на Беларусь и, по сути, это является вынужденной мерой. К сожалению, нам приходится реагировать и пытаться реагировать адекватно. В этой связи после принятия пятого пакета санкций правительством было принято такое решение. Достаточно широко проведены консультации с государственными органами об отдельных группах товаров, которые ввозятся из таких стран. Это более 20 групп товаров. Туда входят товары, которые используются как для производства, так и для реализации в розничной торговой сети», — рассказал Владимир Колтович.

Фото: из интернета

По его словам, эти товары условно можно разделить на три категории. «Товары, которые полностью замещаются за счет отечественных производителей или производств, расположенных в странах, являющихся дружественными для Беларуси. Товары, которые производятся, но не в достаточном количестве, и товары так называемого критического импорта», — отметил министр.

Владимир Колтович добавил, что постановлением предусмотрен ряд изъятий. «Для чего это сделано? В связи с тем, что мы имеем товары критического импорта в этом перечне, будут созданы компенсационные механизмы по переориентации поставщиков на другие страны или ввозу таких товаров из дружественных стран. В этой связи мы надеемся, что данные меры не почувствуют покупатели. Кроме того, они не распространяются на товары, ввезенные для личного потребления, товары, которые используются в производстве лекарственных средств, детского питания, которые реализуются в торговой сети для детского питания и так далее, — пояснил министр. — Поэтому думаю, что эта мера точечная и очень конкретная. Если говорить о сумме, то Беларусь за 9 месяцев импортировала более чем на $2 млрд продовольствия. Порядка четверти товаров в этом перечне».

Источник: БЕЛТА