На выставке Armenia Expo представлены ведущие предприятия из Беларуси

Экспозиция белорусских производителей Made in Belarus представлена на международной выставке Armenia Expo 2021, которая открылась 16 сентября в Ереване. В экспозиции принимают участие 11 предприятий из Беларуси — они демонстрируют лучшие образцы и новинки, адаптированные под предпочтения и потребности армянских потребителей.

Самым масштабным в экспозиции стал стенд концерна «БЕЛГОСПИЩЕПРОМ». Здесь свою продукцию представляют известные белорусские бренды: кондитерские фабрики «Слодыч» и «Коммунарка», Слуцкий сахарорафинадный комбинат, а также крупнейший производитель алкогольной продукции в Беларуси — холдинг «МИНСК КРИСТАЛЛ».
Кондитерская фабрика «Слодыч» презентует печенье сахарное «Слодыч», карамель леденцовую «Со вкусом барбариса» и конфеты «Коровка». Продукция предприятия экспортируется в США, страны ЕС и СНГ.

Слуцкий сахарорафинадный комбинат производит сладкую продукцию более 50 лет. Гости выставки продегустируют джемы, соки и нектары комбината, а также маринованные шампиньоны «Gourmet» и широкий ассортимент фирменного варенья «Селета».

Белорусскую молочную отрасль на Armenia Expo представляют Слуцкий сыродельный комбинат, Калинковичский молочный комбинат и Щучинский филиал предприятия «Молочный мир».

 

Слуцкий сыродельный комбинат является одним из крупнейших молочных предприятий Беларуси. Компания демонстрирует в Армении продукцию торговой марки «Ясь Белоус» — сыры, сухое молоко и масло. Эти виды белорусской продукции традиционно пользуются спросом на Кавказе — в 2020 году они, наряду со сливками и творогом, преобладали в экспорте белорусских продуктов в Армению.

Продукция Калинковичского молочного комбината знакома потребителям в странах СНГ, Азии, Африки и Ближнего Востока. В Армении предприятие представляет продукты торговой марки «Калинка»: молоко сухое обезжиренное, молоко сухое цельное, масло сладко-сливочное, сыворотку сухую, сыры твердые и полутвердые.

В первый день работы выставки Калинковичский молочный комбинат заключил контракт на сумму 55 тысяч долларов США на поставку молока сухого обезжиренного для производства мороженого. Имеются договоренности на заключение контрактов в течение выставки для производства мороженого.

Мясную отрасль представляет Гродненский мясокомбинат. Предприятие презентует хамон и другую мясную продукцию. Ежемесячно на Гродненском мясокомбинате производится более 1200 тонн говядины, 3000 тонн колбасных изделий и копченостей, более 500 тонн полуфабрикатов.

 

В экспозиции Made in Belarus принимают участие производители сельскохозяйственной техники. В частности, холдинг «Гомсельмаш» — один из лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Две машины под брендом «ПАЛЕССЕ» с 2020 года уже работают на полях Армении.

Свои возможности демонстрирует ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника» — крупный производитель сельхозтехники в Беларуси. В его состав входит 12 предприятий, производящих почвообрабатывающую, кормозаготовочную, послеуборочную технику, а также доильные установки. Продукция компании экспортируется в Литву, Украину, Грузию, Россию.

В экспозиции принимает участие ОАО «Гомельский электромеханический завод». Предприятие более 20 лет производит железнодорожные локомотивы и подвижные составы, а также сложную продукцию: универсальные вагонные замедлители, которые необходимы для модернизации и ремонта сортировочных горок.

В торжественной церемонии открытия белорусской экспозиции приняли участие председатель концерна «БЕЛГОСПИЩЕПРОМ» Анатолий Бубен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Армения Александр Конюк.

 

Организатор экспозиции белорусских предприятий Made in Belarus — выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. Мероприятие проходит при поддержке Посольства Республики Беларусь в Республике Армения.