На Украине начали производство полиэтиленовой тары для зерна

На Украине появилась новая технология, позволяющая хранить урожай зерновых и кормовых культур в экологически чистых условиях.

Собранное зерно и корнеплоды будут собирать в специальные многослойные полиэтиленовые мешки непосредственно на поле. Потом их герметично закрывают, отмечает «УБР».

В процессе хранения, зерно, как живой продукт, перерабатывает кислород в углекислый газ, который является натуральным консервантом. Все вредители погибают внутри мешка и его содержимое не нужно обрабатывать химикатами. Находясь в анаэробных условиях зерно созревает, в нем увеличивается содержание клейковины, в результате – повышается сортность. Так можно хранить зерно, семена подсолнечника и корнеплоды полтора-два года без потери качества. Эта технология является инновационной, но она достаточно распространена в мире. В частности, в Канаде и Аргентине.

Украинские промышленники уже начали производство полиэтиленовой тары. Стоимость мешка на 200 тонн зерна – 5 тысяч гривен. Соответственно, хранение тонны стоит 25 гривен. Это намного дешевле, чем на элеваторе.