На Украине должен быть как можно скорее принят закон об идентификации скота — эксперт

Это подчеркивает глава Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

Это позволит обеспечить качество мясной продукции, потребляемой украинцами. Со своей стороны, эксперт аграрных рынков Руслан Швец напоминает, что в случае принятия этого закона, который является обязательным для сближения с ЕС, селяне будут вынуждены оперативно зарегистрировать скот, чтобы иметь право реализовывать его. В случае же отсутствия идентификации селяне могут понести значительные убытки.

"Подобные законы, которые заставляют идентифицировать скот, существуют во многих цивилизованных странах. Например, в ЕС это является обязательным требованием для реализации животноводческой продукции, ее импорта. Однако, если брать пример Украины, то здесь ситуация несколько сложнее. Значительная часть поголовья содержится в хозяйствах населения, для которых зарегистрировать свой скот несколько проблематично. В случае же, если идентификации нет, селянин не сможет продавать мясную продукцию. А это уже грозит значительными убытками", − пояснил Руслан Швец.

По мнению эксперта, украинское селянство еще не готово к такому шагу. Это может негативно повлиять не только на доходы единоличников, но и на состояние дел в животноводстве в целом.

"Государству не так давно удалось стабилизировать показатели в животноводстве. И введение запрета на подворный забой скота с целью дальнейшей реализации может иметь негативные последствия. К таким шагам необходимо основательно готовиться", − отметил аналитик аграрных рынков.

По словам же главы Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко, не важно, где содержится скот − в единоличном хозяйстве или на крупном предприятии. Главное, когда его сдают на убой, понимать, что он благополучен.

"В Европе обследуется каждое животное, чтобы понимать, насколько оно благополучно. Потому что неважно – в селе корова содержится или нет, − на каждой корове должна быть бирка, и когда ее сдают на убойный пункт или мясокомбинат, нужно понимать, откуда она. Это логичное правило", − отмечает глава Ассоциации.

По словам Александра Бакуменко, этому вопросу уделялось не много внимания. Так, соответствующий закон "Об идентификации скота" уже несколько лет находится в Верховной Раде. И если Украина хочет выйти со своей животноводческой продукцией на рынок, например ЕС, то поголовье коров или свиней должно быть зарегистрировано.

Источник: gazeta.ua