На Сморгонской птицефабрике намечено построить цеха убоя птицы и переработки отходов.

В соответствии с программой развития птицеводства Гродненской области на Сморгонской птицефабрике филиале ОАО «Лидахлебопродукт» в 2013 году намечено построить цеха убоя птицы и переработки отходов.

Для убойного цеха выполнили проект, залили фундамент, теперь предстоит возвести само здание и оснастить его современным оборудованием. Примерно восемьдесят процентов произведенного мяса предполагается реализовывать в переработанном виде – как полуфабрикаты, колбасы и куриные деликатесы. В цехе переработки отходов станут перерабатывать отходы на мясокостную муку. К концу 2015 года планируется получать 20 тысяч тонн мяса цыплят-бройлеров. Для сравнения: в 2012 году на птицефабрике получили 5263 тонны куриного мяса и полуфабрикатов.

Дополнительно к имеющимся 12 помещениям для содержания птицы запланировано построить еще 13 – для клеточного содержания кур. Клеточное содержание взамен применяющегося теперь напольного позволит более рационально использовать производственные площади – в одном птичнике в несколько ярусов можно будет разместить 83–85 тысяч пернатых. Четыре новых птичника должны заработать уже в конце этого года.

Источник: grodnonews.by