На Слуцком комбинате хлебопродуктов зерно нового урожая принимают без очередей.

УЖЕ 9 июля ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов» начало принимать новый урожай.

Сначала был рапс. За короткое время девять районов Минской области успешно выполнили госзаказ по продаже этой культуры. Вместо плановых 25 тысяч тонн на предприятие поступило 26,5 тысячи тонн. Качество маслосемян хорошее. Их комбинат будет перерабатывать сам.

Еще до завершения поступления рапса комбинат стал принимать и зерно колосовых. Его в отдельные сутки поступает до 4,5 тысячи тонн. Уже выполнен госзаказ по пшенице — 22,5 тысячи тонн. Справился с заданием по всем культурам Слуцкий район. Близки к цели и другие районы, входящие в сырьевую зону предприятия.

На страже качества поступающего зерна стоит производственно-технологическая лаборатория предприятия. Здесь исследуют влажность, натурный вес, сорность и ряд других параметров. От натурного веса зависит, отнесут зерно к продовольственному или фуражному. Соответственно будет и оплата. Некоторые хозяйства хорошо очищают зерно, но бывает и так, что оно поступает засоренным и с высокой влажностью. Тогда доводкой урожая до необходимых кондиций занимается комбинат. А хозяйства в таких случаях получают меньше денег.

Прием урожая налажен так, что очередей здесь не бывает. Благодаря слаженной работе диспетчерской службы комбината каждое хозяйство знает, к какому времени надо доставить зерно на хлебоприемное предприятие.

Источник: belniva.by