На реконструкцию и строительство цехов переработки рыбы в рыбхозах Минсельхозпрода в 2009 году потребуется Br8,7 млрд

На реконструкцию и строительство цехов переработки рыбы в рыбхозах Минсельхозпрода в 2009 году потребуется Br8,7 млрд., что в 4 раза больше, чем было выделено на эти цели в прошлом году. Такие изменения внесены в республиканскую программу развития рыбной отрасли, рассчитанную до 2010 года, постановлением Совета Министров от 29 июня №852, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совета Министров.

Реконструкция и строительство цехов переработки рыбы в нынешнем году будут проведены в четырех рыбхозах – "Волма", "Любань", "Белое", "Новолукомльский". Работы по техперевооружению будут продолжены в рыбхозах "Селец", "Полесье", "Тремля", "Красная Слобода", "Чашникская ПМК мелиоводхоз", "Красная зорька", "Новинки".

На эти цели будут использованы средства республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции (в виде надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию) – Br2655 млн., республиканского фонда охраны природы – Br3887 млн. и кредиты банков – Br2150 млн. В 2006-2008 годах на реконструкцию и техперевооружение перерабатывающих цехов средства банков и республиканского фонда охраны природы не направлялись. В основном использовались средства республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей. В нынешнем году будут привлечены дополнительные ассигнования.

В 2008 году было произведено и реализовано 12,8 тыс.т товарной рыбы (что на 34,6% больше годового задания республиканской программы и на 19,5% по сравнению с 2007 годом), в том числе рыбоводными организациями Минсельхозпрода реализовано 11,83 тыс.т (в 1,6 раза больше годового задания). При таких объемах производства неизбежны технологические отходы, которые необходимо утилизировать. Практика реализации рыбы в живом виде не позволяет обеспечить круглогодичную поставку в торговую сеть, рыбоводные организации несут значительные транспортные расходы.

Наиболее острой является проблема реализации озерно-речной и прудовой рыбы. Лов озерно-речной рыбы для арендаторов водоемов является убыточным, так как доходы от реализации рыбы не компенсируют затраты на зарыбление, зарплату, транспортные расходы. Чтобы не допускать потери товарной рыбы, связанные с ее порчей из-за температурного фактора, максимально удовлетворить потребности внутреннего рынка в рыбной продукции отечественного производства и решить вопросы импортозамещения, в департаменте по мелиорации и водному хозяйству считают необходимым ускорить строительство цехов по переработке рыбы.

В рыбхозах Минсельхозпрода построены и введены в эксплуатацию 3 цеха по переработке рыбы общей мощностью 489 т в год. В 2008 году начато строительство цехов переработки рыбы в рыбхозах "Волма", "Днепробугский", опытном рыбхозе "Белое" (2-я очередь), РУП "Чашникская ПМК мелиоводхоз", рыбокомбинате "Любань". Для ввода этих цехов в эксплуатацию в 2009 году потребуется Br7648 млн., что позволит увеличить объем переработки рыбы на 1089 т в год. Ассортимент производимой продукции будет расширен за счет филе и тушки (охлажденной и глубокой заморозки в вакуумной упаковке), копченой и вяленой продукции, суповыми наборами.

Реконструкция и строительство цехов переработки рыбы будет способствовать уменьшению потерь при выращивании и реализации озерно-речной и прудовой рыбы, расширению ассортимента, сокращению сезонности продажи рыбы, импортозамещению и увеличению производства рыбной продукции.

На завершение строительства и реконструкцию рыбопитомников и воспроизводственных комплексов, строительство и реконструкцию шлюзов, углубление акваторий предусматривается направить Br3018 млн., в том числе рыбхозам Минсельхозпрода – Br2918 млн., Управлению делами Президента Беларуси – Br100 млн.