На первом месте у белорусов беспокойство об экономике

BEROC и SATIO провели вторую волну социологического исследования о реакции жителей Беларуси на эпидемию коронавируса. В исследовании приняло участие 1011 человек из разных городов Республики Беларусь.

Основные выводы:

Беларусы остаются пессимистами

Треть респондентов считает, что распространение вируса закончится только к концу года, и даже те, кто оптимистично настроен, не ожидают улучшения ситуации раньше, чем через 1-2 месяца.

Страх, что медицинская система не справится, остается сильным.

С увеличением числа зараженных пессимизм может расти: люди, у которых есть близкие в зоне риска, склонны гораздо хуже оценивать перспективы как эпидемии, так и экономической ситуации.

На первом месте — беспокойство об экономике

Беларусы более пессимистичны, чем граждане других пострадавших стран относительно вопроса восстановления экономики: 90% не ожидает оживления ранее, чем через полгода.

Больше всего люди боятся падения доходов, причем более половины уже почувствовали их снижение: сильнее всех — занятые в сфере обслуживания.

Население замечает кризисные явления и чувствует их на себе — от роста цен до необходимости экономить, а у каждого пятого есть знакомый, потерявший работу.

Люди стали принимать больше мер сами и ждут более активных действий со стороны государства

Люди стали чаще социально дистанцироваться, каждый второй стал носить маску, некоторые отказались от посещения магазинов.

Беларусы ожидают поддержки государства по отношению к работодателям вне зависимости от их формы собственности.

Большинство склоняется к необходимости ограничения социальных контактов вместо выработки «коллективного иммунитета».

Главные меры, которые ждут люди — запрет общественных мероприятий и лучшее информирование о распространении вируса.

Источник: SATIO