На Оршанском мясоконсервном комбинате завершается строительство нового цеха

Изначально на Оршанском мясокомбинате планировалось построить новый убойный цех. По мере воплощения эта идея переросла в план строительства масштабного комплекса по убою и переработке мяса свиней и крупного рогатого скота с высокой степенью переработки сырья. Объект готов на 83%, завершить строительство планируется в ноябре этого года. Его стоимость составляет Br106 млн.

«Данный объект имеет стратегическое значение для Оршанского района. Это обусловлено развитием региона, строительством здесь большого количества свиноводческих предприятий и животноводческих комплексов. Они возводятся, чтобы не возить издалека сырье и обеспечить им предприятие в необходимом объеме», — рассказывал журналистам вице-премьер Александр Субботин в сентябре 2020 года.

Новый комплекс расположится на территории площадью 13 тыс. кв. м. Он будет включать убойный и холодильный цеха, производство по выпуску полуфабрикатов в упаковке. Также проектом предусмотрено сооружение новых очистных производственных и ливневых стоков для всего предприятия.



Оршанский мясокомбинат специализируется на производстве колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных консервов, в том числе для детского питания — всего более 450 наименований видов продукции. На предприятии работают 765 человек. Кроме того, в состав агропромышленного объединения входит филиал «Толочинские сыры», на производстве которого заняты 135 человек.

Источник, фото и графика: БЕЛТА