На мясоконсервном комбинате в Орше выпускают около 80 видов консервов для детского питания

Консервы выпускаются в удобной упаковке с легковскрываемой крышкой.

В рамках Республиканской программы «Детское питание» проводится реконструкция существующего производства консервов для детей с увеличением производственных мощностей. Новое оборудование позволит использовать как традиционные баночки из алюминиевой ленты, так и стеклобанки производства СЗАО «Стеклозавод Елизово» с жестяной крышкой ПТ-51 «Прайтвист» производства РУП «Берёзатара». Продукция будет производиться с использованием импортозамещающей упаковки, что снизит валютные издержки предприятия. Успешная реализация настоящего проекта позволит обеспечить не только запланированный рост производства (с 2 до 10 миллионов условных банок в год), но и реализации готовой продукцию, в том числе и на экспорт. С вводом нового цеха по производству консервов для детского питания комбинат будет выпускать гомогенизированные консервы – для питания детей с 5-6 месяцев. На предприятии используется только высококачественное сырье, которое подвергается тщательному микробиологическому, радиологическому и физико-химическому контролю. Специалисты Оршанского мясоконсервного комбината совместно с научными работниками разрабатывают рецептуры продукции, которые одобрены Минздравом Беларуси. Безопасность и качество продукции для детского питания гарантированы Международной системой качества НАССР.

В первом полугодии 2013 года комбинат получил Гран- при – специальную премию конкурса «Продукт года-2012» за стабильно высокое качест-во продукции в номинации «Мясная консервация», а также Гран-при в номинации «Детское питание» за эффективную работу над расширением ассортимента и разработку новых видов продукции. Оршанские пищевики стали победителями XV республиканского конкурса потребительских предпочтений «Продукт года-2012» и получили дипломы первой степени в номинациях «Детское питание» и «Мясная консервация» с правом нанесения знака «Продукт года» на этикетки.

Значимыми для Оршанского мясоконсервного комбината стали дипломы, полученные в этом году на выставке «Продэкспо-2013» в Москве, за высокие потребительские свойства колбасы «Юбилейная люкс» (с/в, сухая, в/с) и мясного детского питания «Говядина». Дипломами за качество представленных товаров предприятие отмечено на республиканской выставке «Мир детства», а также на XXIII специализированной выставке «Белагро-2013». Сертификат подтверждения участия ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» привезло из Киева, где представляло свою экспозицию мясных продуктов на международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2013».

К числу инновационной продукции, которая будет выпускаться в 2013-2014 годах, относятся консервы мясные для питания беременных женщин и кормящих матерей, спортсменов.

Технологи предприятия постоянно работают над расширением ассортимента продукции. В этом году поставлены на производство такие виды колбасных изделий, как «Московская» и «Краковская», изготовленных по традиционным ГОСТовским рецептурам. Поступил в продажу обновленный ассортимент варено-копченых и полукопченых колбасных изделий. Это «Сервелат «Свиной», колбасы «Таллинская», «Московия». Все колбасные изделия выпускаются в новой красочной упаковке.

Источник: orshanka.by