На Могилевщине планируют экспортировать более половины урожая картофеля

Сельхозорганизации намерены собрать около 180 тыс. т картофеля, из них около 100 тыс. т реализовать за пределы страны: в основном в Российскую Федерацию, а также страны СНГ.

Около 30 тыс. т планируется оставить на семена, 25 тыс. т пустить в переработку, а остальное реализовать на внутреннем рынке.

Урожай картофеля в сельхозорганизациях области вырос хороший: по состоянию на 19 сентября в среднем он составил 282 ц/га, это примерно на уровне прошлого года. Пока это лучший показатель по стране. Традиционно лидируют Кличевский (средняя урожайность картофеля 457 ц/га), Бобруйский (383 ц/га) и Шкловский (350 ц/га) районы. Всего в области убрано 2,8 тыс. га, или 45 % посевных площадей. Сельхозорганизации и фермерские хозяйства накопали на указанную дату 98,3 тыс. т картофеля.

«Сейчас наша главная задача — реализовать выращенный урожай. Рынок еще, к сожалению, не активен. Запросов из-за пределов страны на покупку второго хлеба пока очень мало. Но мы надеемся, что ситуация изменится в самое ближайшее время и более половины картофеля в осенне-зимнем сезоне хозяйства смогут экспортировать», — отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

С учетом реализации картофеля осенью у аграриев региона имеется достаточно специальных и приспособленных помещений для хранения выращенного урожая. Их емкость составляет более 123 тыс. т. К ним планируется в ближайшее время добавить еще около 8 тыс. т за счет ввода в строй новых мощностей в картофелехранилищах ОАО «Экспериментальная база «Спартак» (Шкловский район) и СПК «Колхоз имени Александра Невского» (Бобруйский район).

Источник: mogilev-region.gov.by