На фасованном товаре будут указывать цену за литр или килограмм

Распространенная практика. Производители сахар фасуют в пакеты до 900 граммов, молоко и кефир давно продают по 800-900 граммов, масло растительное разливают все в меньшую тару. Упаковка стала предметом конкуренции, используется для завуалированного повышения цен. 

Как сообщила «СБ» Ирина Наркевич, заместитель министра торговли и антимонопольного регулирования, подготовлен и направлен на согласование проект постановления Совмина, предусматривающий корректировку постановления Совмина от 22 июля 2014 года №703 о правилах продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. 

Пункт 22 будет дополнен нормой о том, что при продаже товаров в магазинах, павильонах, неизолированных торговых объектах, автомагазинах и через интернет продавец при указании цены на пищевые продукты,  масса или мера которых составляет менее или более 1 килограмма или литра, обязан указывать на ценниках и в иных источниках информации о товаре цену за килограмм или литр

Исключение: товары в определенном наборе, алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, а также иные пищевые продукты, масса или мера которых составляет менее 50 граммов или 50 миллилитров (кроме специй и приправ).