На Брестчине вводят в строй новые фермы и наращивают производство молока

Динамику, набранную за последние годы в молочной отрасли, в нынешнем сезоне Брестская область сохраняет. За 10 месяцев валовое производство молока выросло на 7 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и превысило 1 миллион 557 тысяч тонн. В ноябре, по расчетам специалистов, прибавка ожидается столь же весомой.

Фото: из интернета

Начальник отдела производства продукции животноводства и племенного дела Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия ЛЕВОНЧУК отметила, что самую большую прибавку в производстве молока обеспечили Кобринский, Ганцевичский и Дрогичинский районы — соответственно на 13,4, 12,2 и 11,5 процента:

— Продуктивность дойного стада за январь — октябрь на Брестчине составила 5423 килограмма и увеличилась на 289 килограммов в сравнении с таким же периодом прошлого года.

По итогам нынешнего сезона от каждой коровы в области рассчитывают надоить около 6,45 — 6,5 тысячи килограммов молока. В Брестском районе этот рубеж преодолен за 10 месяцев. От каждой коровы в местных хозяйствах получили в среднем по 6795 килограммов молока, на 205 килограммов улучшив прошлогодний результат. В Ивановском и Каменецком районах продуктивность дойного стада на уровне 6373 и 6215 килограммов. Рост к предыдущему сезону составил 380 и 513 килограммов соответственно.

Во многих сельхозпредприятиях вводят в строй новые и модернизированные молочно-товарные фермы и комплексы. В ОАО «Стригово» Кобринского района ферма близ деревни Острово практически готова к вводу в эксплуатацию. Рассчитана она на 777 голов дойного стада, и ее строительство обошлось сельхозпредприятию в 13 миллионов 426 тысяч рублей.

В основном использовали собственные средства, — рассказал руководитель хозяйства Игорь МАСЬКО. — Кредитов привлекли на сумму около 4 миллионов рублей. Для удешевления стоимости объекта многие работы выполняли хозспособом.

По расчетам специалистов, новый объект позволит далее наращивать валовое производство молока. Нынешний сезон для отрасли можно считать весьма успешным. За 10 месяцев продуктивность дойного стада в хозяйстве составила 5774 килограмма, почти на 1,1 тонны превысив результат аналогичного прошлогоднего периода. Валовое производство увеличили на четверть.

Главный экономист хозяйства Марина ПРИЩЕП отмечает, что молоко на переработку отправляют только экстра и высшим сортами. Качество продукта постоянно улучшается. Экстрой, к примеру, сдают три четверти молока — на 9 процентов больше, чем в прошлом году. На росте валового производства и качественных показателей хозяйство зарабатывает дополнительные деньги, которые вкладывает в дальнейшую модернизацию отрасли, стимулирование труда работников.

Источник: sb.by