Мясоперерабатывающие предприятия свободной экономической зоны "Брест" закупают свинину в Бразилии

Беларусь стала «вегетарианской» страной.

Дефицита свинины для горожан на прилавках вроде нет. А вот там, где нужны большие объемы, ситуация аховая, говорят специалисты.

Подогрела «мясной кризис» африканская чума свиней в Беларуси, но не только. В конце февраля были ограничены поставки из Украины, и данная мера затянулась до сих пор. Предприятия СЭЗ «Брест» с весны не могут прийти в себя после запрета завозить свинину из Польши (был наложен карантин в связи со вспышкой АЧС в этой стране). В ситуации, когда не хватает белорусской свинины, ее ищут везде – в Молдавии, Сербии, Канаде… Будут везти морем и сушей десятки дней... И непонятно, что будет дальше и до какого времени продлится «безрыбье». К счастью, на далекую Амазонку сегодня ходят быстроходные суда.

– Наладить нормальную работу предприятия нам пока не удалось, – высказывает сожаление замдиректора ЧУП «Мясные деликатесы» СЭЗ «Брест» Михаил Веремеюк. – Работаем в убыток. Судите сами: нужно выпустить 120 тонн готовой продукции в месяц, а производим 20. Как заработать на зарплату? Вели переговоры с Канадой, откуда нам обещали поставить тысячу тонн свинины, но ответа пока нет. До запрета на предприятии работало 250 человек, сейчас – 150...

По словам собеседника, о сложившейся ситуации власти знают, письма неоднократно направлялись в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ, облисполком. С новыми предложениями о пересмотре сложившихся правил выступила санитарная служба. Увы, устоявшуюся практику изменить сложно. Получать свинину через систему облпотребсоюза трудно, и ее не хватает. Мясокомбинаты недавно повысили стоимость сырья. Но если ее заложить в себестоимость, то продать готовую продукцию по «бешеной» цене станет невозможно.

Мощнейшее предприятие мясопереработки СЭЗ «Брест» ИП «ИНКО-ФУД», где трудится 750 человек, также не ждет манны небесной. Заключили контракты на поставку свинины из Молдавии, прорабатывают вопросы по поставкам из Бразилии. Мяса в достаточном количестве нет, да и доставка с другого континента занимает не менее полутора месяцев. Мясопереработчики вместо новых рецептур изучают международные морские порты, кратчайшие маршруты следования сырья.

– В такой ситуации мы активно разрабатываем новую линейку продуктов, с использованием мяса птицы, говядины, – говорит замдиректора по экономике ИП «ИНКО-ФУД» Инесса Калюшик. – Цены на сырье растут, потому что наблюдается повышенный спрос. Если европейская цена на свиные полутуши – 2 евро, то в Беларуси закупаем по 50 тысяч рублей… К сожалению, объемы выпуска у нас сейчас не те, что могли бы быть в сезон. А отсюда и скромный финансовый результат. Увы, никто не знает, сколько продлится такое положение.

Весной ИП «ИНКО-ФУД» приходилось отправлять людей в отгулы за свой счет, в июне удалось избежать крайних мер. Работники понимают ситуацию, хотя коллектив за последнее время значительно сократился. Увы, это сказывается на производстве. Несмотря на снижение объемов закупаемого сырья, предприятию нужно больше обвальщиков мяса. Дело в том, что эти работники теперь разделывают полутуши белорусских свиней. А из Польши и других стран ЕС привозили сугубо необходимое для производства сырье – филей, тазобедренную часть и т. д. В Беларуси такая разделка для мясоперерабатывающих предприятий вообще не проводится.

Директор Брестского мясокомбината Павел Буховецкий на вопрос, могут ли предприятия СЭЗ закупать свинину на его предприятии, отвечает встречным вопросом: «А у нас она есть?»

Сегодня многие готовы признать: «драконовские» методы по защите Беларуси и Брестчины в частности от африканской чумы свиней могли быть более гибкими и мягкими. Увы, до сих пор не снят карантин 5-километровых зон вокруг свинокомплексов. Население там тоже живет без шкварки. Свинину предприятиям приходится искать за тридевять земель. А ведь имели всегда свою. По неофициальной информации, едва не каждую голову животного ныне распределяют на областном и районном уровнях.

Источник: www.vb.by