Мясо птицы станет самым потребляемым белком в мире

Участники недавнего заседания Международного совета по птицеводству (IPC) обсудили тенденции на глобальном рынке мяса: в этом году общее производство свинины в мире сократится, а мясо птицы займет освободившуюся нишу. Об этом пишет agroxxi.ru со ссылкой на poultryworld.net.



Изменения в структуре рынка обусловлены африканской чумой свиней (АЧС) на 3 континентах и в 15 странах. Ожидается, что производственные потери в 2019 году составят 14% и более от текущих мировых поставок свинины.

«Потери поголовья свиней в Китае из-за АЧС вызовут огромное потрясение на мировых рынках белка, а в выигрыше будут, в итоге, птицеводы», — сказала Кристина МакКракен, старший аналитик в Rabobank.

Вспышки АЧС разрушают производство свинины, главным образом, в Восточном полушарии, но в наиболее сложной ситуации находится Китай, где выращивается почти половина свиней в мире. Напомним, что африканская чума свиней приводит к 100-процентной смертности зараженных животных, а вакцины на данный момент не существует.

АЧС была обнаружена в Китае в августе 2018 года и сейчас распространяется в Юго-Восточную Азию и Вьетнам. Вьетнам — пятый по величине мировой производитель свинины.

«Китай производит 98% своей свинины, поэтому прогнозируемое 30-процентное сокращение поставок к концу года приведет к сокращению общих мировых поставок белка в 2019 году», — сказала МакКракен.

По словам эксперта, мир не сможет восполнить грядущий 10%-ый дефицит в поставках мясных белков.

«Ожидается, что импорт всех белков (говядины, птицы и морепродуктов) будет иметь ограниченное краткосрочное влияние. Цены на все белки будут расти», — сказала она.

Предположительно, Китай увеличит внутреннее производство и импорт других белков, таких как яйца, говядина, морепродукты и птица.