Мясо-молочные предприятия Беларуси в марте смогут быть шире представлены на рынке ОАЭ

Ряд предприятий мясо-молочной промышленности Беларуси может получить в марте доступ на рынок Объединенных Арабских Эмиратов, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

"Делегация Минсельхозпрода только сегодня вернулась из Дубая, где проходит международная выставка Gulfood. Во время мероприятия мы провели ряд двусторонних встреч, в том числе и с заместителем министра по вопросам изменения климата и охраны окружающей среды ОАЭ Абдельрахимом Мохаммедом Абдуллой Аль-Хаммади. Договорились, что он возглавит делегацию стратегических инвесторов и бизнесменов в области сельского хозяйства, которая посетит Беларусь во второй половине марта этого года. Кроме того, во исполнение подписанного накануне меморандума между двумя сельскохозяйственными ведомствами, в состав делегации будут включены ветеринарные инспекторы", – отметил он.

Алексей Богданов пояснил, что арабские ветинспекторы проведут сертификацию белорусских мясо-молочных предприятий для поставок на рынок ОАЭ. "Причем те предприятия, которые аттестованы на рынок Евросоюза, автоматически получат разрешение на поставки своей продукции. Остальные будут аудированы с проведением процедуры отбора проб и, в случае положительного результата, также будут допущены к экспорту в эту арабскую страну", – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, четыре белорусских молочных предприятия могут поставлять продукцию в Европу: "Савушкин продукт", Верхнедвинский маслосырзавод, Березовский сыродельный комбинат и Копыльский филиал Слуцкого сыродельного комбината. Предприятия, которые производят мясную продукцию, поставки в ЕС пока не осуществляют.

Коллективный стенд белорусских молочников впервые представлен на выставке Gulfood. Свою продукцию презентуют "Савушкин продукт", "Молочный мир", Глубокский и Лидский молочно-консервные комбинаты. Причем "Савушкин продукт" за прошлый год поставил в ОАЭ молочной продукции на сумму более $150 тыс.

В Gulfood, которая проходит с 21 по 25 февраля в Дубае, принимают участие более 5 тыс. экспонентов из 120 стран. Национальные экспозиции представляют такие страны, как Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Франция, Чехия, Япония.

Источник: Белта