Мясные чипсы – хрустящее удовольствие от «МяскоВита»

Чипсы из мяса – новый продукт на белорусском рынке мясных закусок, поэтому пока найти его можно далеко не в каждом магазине. Но достаточно попробовать их всего раз, чтобы и в дальнейшем отдавать предпочтение этому виду снеков. Недавний  конкурс «Чемпион вкуса» выявил, какие же белорусские мясные чипсы являются самыми вкусными. Ими оказались чипсы из свинины «Лакомые» Витебского мясокомбината.

Именно эти чипсы понравились большинству дегустаторов – посетителей выставки «Белагро-2016». Они отмечали не только гармоничное сочетание соли и специй, но и его сухость: продукт действительно похож на чипсы, а не на вяленое мясо. Также в числе призеров конкурса - колбаса п/к «Варшавская», колбаса с/в «Янтарная Премиум», «Кумпячок Домашний», колбаса с/в «Деревенская Премиум» производства того же предприятия.

                  колбаса с/в «Деревенская Премиум»                                         «Кумпячок Домашний»

Мясные чипсы – это не только отличная закуска к пиву. Ими удобно перекусывать на работе или в поездке. Но главное их преимущество – полезный состав: чипсы производятся из качественного мяса и специй, поэтому имеют высокий процент белка и не содержат углеводы. При этом они сохраняют все питательные вещества, витамины и аминокислоты, которые содержатся в свинине и говядине. И в отличие от картофельных чипсов, для их приготовления не используется растительное масло.

Но как производится этот необычный продукт? Мясное сырье тщательно осматривают, разделывают, убирают кости и жилы. Затем мясо солится, нарезается на слайсере (ведь толщина чипсов – 2-4 миллиметра), на него наносятся специи. Затем ломтики сушатся и подкапчиваются при определенной температуре 1,5-3 часа до получения плотной, «чипсовой» консистенции.

Отличное качество мясных чипсов торговой марки «МяскоВит» подтвердил и недавний успех предприятия на выставке мясной промышленности IFFA, которая проходила в мае 2016 года в городе Франкфурт-на-Майне. Продукция ОАО «Витебского мясокомбината» была удостоена трех золотых и двумя серебряных медалей, в том числе наивысшую награду завоевали и «Чипсы Баварские» из говядины.

Помимо этого продукта, предприятие также выпускает и другие мясные закуски, например, колбаски «безоболочной» серии под торговой маркой «BEERБаски»: колбаски сырокопченые салями «С перчиком», колбаски сырокопченые салями «С чесночком», новинка – колбаски варено-копченые салями «Испанские».  Это тоненькие сырокопченые и варено-копченые колбаски превосходного качества, выпускаемые в удобной индивидуальной упаковке весом от 90 до 150 г.